На Брестчине пройдет самый большой аукцион – на продажу выставили 60 объектов

Самый большой аукцион за историю Брестчины. Здесь на торги выставили сразу 60 объектов – все лоты за одну базовую величину. Новогодние распродажи – шанс приобрести помещение практически даром. Но с условием, что заброшенным объектам новые хозяева дадут вторую жизнь. Котельные, бани, дома культуры, бывшие военные городки – за 25 с половиной рублей. 

Просторный зал для самых важных торжеств, свадьба или юбилей, все зависит от сезона, сейчас новогодний марафон. Сложно представить, что когда-то это здание было коровником, много лет простаивало, пока не выставили на аукцион. Новым хозяевам пришлось постараться: капитальный ремонт плюс сервис.

Уютная атмосфера и близость к городу подкупает, тем более таких больших кафе в Малорите больше нет.  Это тот самый пример, когда идея и хозяйский подход становятся двигателем прогресса, и как раз для таких вдохновителей в регионе готовят декабрьский аукцион. В списке распродаж 60 объектов – все малоперспективные (расположены в сельской местности, бывшие бани, клубы, котельные, военные городки), но и цена символическая – двадцать пять с половиной рублей.

Это Сосновка – типичный военный городок, до конца 1990-х, здесь дислоцировались ракетчики. Местные рассказывают, что некоторые объекты не использовались тридцать лет, а могли бы еще послужить. 

Судьбы таких городков, как правило, похожи: военные уехали, здания остались пустовать. Но Сосновке повезло – большинство строений сразу продали с аукциона. Так, в деревню потянулся бизнес, и с тех пор в бывших казармах, шутят местные, дислоцируются предприниматели. Делают приправы, шьют одежду, производят окна – с работой проблем нет.  

Только за год в Брестской области с молотка почти даром «ушло» 50 заброшенных объектов коммунальной собственности. Почти все сейчас работают на новых хозяев «в плюс». Такой опыт куда важнее рекламы для потенциальных покупателей. Следующий большой аукцион – 20 декабря.

Подписывайтесь на нас в Telegram