На белорусско-литовской границе стоят очереди

Выезда в балтийскую республику ждут около 900 фур.

Выезда в балтийскую республику ждут около 900 фур.

Очереди на границе с Литвой растут, начиная с выходных. Заторы начали образовываться ещё в субботу, и до сих пор ситуация не нормализовалась. Максимальное количество машин – около 400 ждёт въезда в Евросоюз в пункте пропуска «Каменный Лог».

О возможном возникновении проблем литовская сторона предупреждала – на таможне сразу три системы программной обработки данных закрыли на профилактику. Но, что это обернётся такими длинными очередями – предугадать было сложно. В пункте пропуска «Привалка» фуры растянулись на 5 километров, на отдельных участках машины ставят даже в два ряда.

Беларусь, Россия, Польша, Литва, Чехия. Самые стойкие дежурят здесь уже третьи сутки. Белорусская таможня работает в усиленном режиме.

Иван Телешинский, первый заместитель начальника Гродненской региональной таможни: «Профилактика таможенной службы Литвы завершена. В воскресенье таможенная служба Литвы начала работать в обычном режиме. Но, тем не менее, то большое количество транспортных средств, которое скопилось в период низкой пропускной способности, на данный момент пока не позволяет говорить о том, что сегодня-завтра эти очереди станут минимальными».

Перевозчикам рекомендуют выбирать пункты пропуска на границе с Польшей, там очередей нет. К слову, проблемы с оборудованием на литовском направлении возникают регулярно. Стали они появляться два года назад. После того как литовская сторона установила на таможне новое программное обеспечение.

Подписывайтесь на нас в Telegram