На Белорусском агрохимическом форуме обсудили амбициозные планы аграриев на нынешний год

На Белорусском агрохимическом форуме обсудили амбициозные планы аграриев на нынешний год

9 млн тонн зерна и 5 млн тонн сахарной свеклы! И это лишь часть амбициозных планов аграриев в нынешнем году. Продовольственная безопасность страны – в центре внимания. Площадкой для поиска эффективных решений в этом направлении стал Белорусский агрохимический форум. Стратегический диалог объединил производителей удобрений, аграриев и ученых.

Он проходит уже во второй раз. В этом году диалоговой площадкой стало предприятие «Гродно Азот». В рамках Форума состоялся обмен опытом и презентация возможностей предприятий агрохимического комплекса страны. Участники обсудили состояние рынка белорусских удобрений, перспективы производителей и вопросы поставок. А белорусские ученые представили последние научные разработки в этой области.

Сельхозпредприятия страны полностью обеспечены удобрениями. Продукция белорусских аграриев поставляется в 106 стран. При этом важно не расслабляться и качественно подходить к планированию урожая. По части удобрений, главное – не только объемы внесения, но и их отдача. Поэтому белорусские ученые работают над созданием «умных», комплексных удобрений, а предприятия уже приступили к их выпуску. В Гродно сегодня завершающий день форума. Следующий запланирован в Солигорске. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь