На Байконуре прошел успешный запуск корабля «Союз МС-25» с белоруской на борту

Обновлено

Экипаж с белоруской на борту отправился на орбиту

На Байконуре прошел успешный запуск корабля «Союз МС-25» с белоруской на борту

Космос объединяет. Ученых и мечтателей, отважных и отчаянных, россиян и американцев. А теперь еще и белорусов. Нет, страна и до этого входила в космический клуб. Но когда прямо по рельсам Байконура всему миру выкатили ту самую ракету. С портретом Гагарина на борту стало понятно – куда-то на орбиту вот-вот взлетит не только твое, грубо говоря, железо, а твой человек – это совсем другое.


И пусть ожидание заняло чуть больше времени, чем предполагалось, это ведь стоит того! Старт отложили на двое суток из-за внештатной ситуации. Так бывает. С космосом шутки плохи.

И теперь там наверху белорусу по рождению Олегу Новицкому и белоруске по паспорту Марине Василевской наверняка будут сниться и рокот космодрома, и зеленая трава.

Этот миг невероятного взлета для белоруски Марины Василевской, всего экипажа, родственников, персонала космодрома и многих людей в тысячах километров от Байконура растянулся на двое суток. В четверг мы все видели в прямом эфире. Старт – одна из самых динамических и опасных операций любой космической миссии, никаких отклонений быть не должно: ни в работе техники, ни в движениях экипажа. Ранний подъем, медицинские процедуры, завтрак с символическим глотком шампанского – так начинается путь к звездам. И торжественный выход из гостиницы. Командир всегда в центре. Вокруг сотни журналистов, туристы, жители Байконура.

Короткий доклад командира о готовности к полету. Два автобуса «Звездный» и «Байконур» уже везут космонавтов на стартовую площадку, где в ожидании замерла ракета-носитель «Союз». Обязательный ритуал прощания с Землей, который впервые прошла и наша Марина – перед подъемом на борт – дружеский пинок. На площадке остаются только те, кто работает непосредственно на запуске. Журналистов, родственников и туристов отправляют в наблюдательный пункт.

Запуск ракеты-носители был автоматически отменен. Говоря проще, за секунды до старта не сработала одна из батарей комплекса – произошла просадка напряжения химического источника тока. Проблема – не критичная, но в любом случае, безопасность экипажа всегда превыше всего.

Нечасто, но так бывает. Сегодня весь предполетный ритуал участники космической миссии снова прошли от начала до конца – по секундам согласно выверенной процедуре. На Байконуре для экипажа «Союза-25МС» снова звучат уже знакомые «Ключ на старт, пуск, зажигание». Обратный отсчет. И после команды «стреляющего» (так называют ответственного за пуск ракеты) бетонную чашу заполняет пламя. И вот он, тот самый рокот космодрома! Не гул, а настоящая музыка.

9 минут (если точно 525 секунд), 100 километров только вверх, и как говорила Терешкова: «Небо, сними шляпу, я иду»: корабль с белоруской на борту оказывается в космосе, в условиях действительно неподвластных обычному человеку. Физически Марине, определенно, придется тяжелее. Скорее всего, «Союз МС-25» полетит к МКС по длинной схеме стыковки. Сверхкороткой схемой полета воспользоваться технически невозможно. Баллистики все высчитывают посекундно и подправляют орбиту станции для корректной стыковки. Преимущество такого долго пути к звездам – возможность корректировки на каждом этапе.   

Может быть, для кого-то этот полет и покажется коротким, но Марине Василевской предстоит выполнить восемь научных экспериментов. Она обещает сфотографировать Беларусь и впервые показать землянам с высоты в 400-а километров наш белорусский паспорт. Даже сам факт ее присутствия на МКС – для всей страны прорыв и национальная гордость. Хрупкой белоруске покорился космос. А с учетом национальности и командира экипажа – Олега Новицкого – этот полет стал вдвойне белорусским. Поэтому у каждого из нас на две недели появился повод чаще поднимать глаза к небу.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Соболь