«Музыкальные вечера в Мирском замке»: чем удивляют организаторы и участники юбилейного фестиваля?

​​Мир пел и веселился на весь мир. Этой ночью состоялось фееричное открытие самого атмосферного и громкого проекта телеканала ОНТ «Музыкальные вечера в Мирском замке».

Мир пел и веселился на весь мир. Этой ночью состоялось фееричное открытие самого атмосферного и громкого проекта телеканала ОНТ «Музыкальные вечера в Мирском замке». Как до стен замка довезли латиноамериканские ритмы, чем шокируют организаторы и участники в 10-летний юбилей и сможет ли Мир в 2015 году справиться с потоком туристов?

От Гаваны до Мира – почти 10 тысяч километров. Но любители латиноамериканских ритмов Барбара и Эдуардо уверяют: дорога сюда из Кубы всегда в радость.

Ещё в пути слышали немало легенд о замке. Оказалось – правда. Он действительно открыл новые способности – вместо сальсы и кубинского регитона в репертуаре теперь белорусские песни.

Рок-группа Nuteki после тура по Европе рассматривает Мир с разных ракурсов. Их поп-рок, которые так полюбился в Латвии и Польше, у стен средневековой жемчужины звучит особенно зажигательно.

Оборонительную крепость с XVI века пытались покорить оружием. Сегодня дворцовый комплекс сам покорит, кого хочешь. Днём репетиции у стен замка хоть и романтичны, но во всей красе он предстает именно с наступлением темноты.

Концерт «Песни года Беларуси – часть I» передаёт привет прямо с австрийского «Евровидения».

За 10 лет – на этой сцене выступили более 30 звёзд мирового масштаба, более четырёх тысяч белорусских и зарубежных исполнителей. Концерты ежегодно посещает около 100 тысяч человек. То есть это миллион зрителей за 10 лет.

В 2015 году к юбилею ожидается рекордное количество гостей. Ведь в Мире зажигают не только на сцене, но и в небе. Пиротехническое шоу – особое поздравление для всех поклонников телепроекта. Салют – только часть красочной феерии. Эстафету передали «Живому року» – и зрительный зал превратился в фанзону.

Пока одни только мечтают переехать в Мир, другие у стен замка уже построили свой маленький дом. Палаточный городок – действительно VIP-район Мира. Ведь по соседству развернулся целый развлекательный район с ярмарками, аттракционами, детскими играми и, конечно, шашлыками.

Уже отгремел концерт Алексея Хлестова, скоро начнётся юбилейная программа заслуженной артистки Беларуси Алёны Ланской. За полчаса до полуночи вновь зазвучит «Песня года Беларуси-2015». Музыкальный марафон 14 июня – это третья часть собрания белорусских хитов и «сольник» эпатажной российской звезды Лолиты. В кассах замка ещё остались билеты, а в палаточном городке – места.

«Вечера в Мирском замке» заслуженно называют самым атмосферным белорусским фестивалем. Средневековая романтика и современные ритмы создают то неповторимое и захватывающее чувство праздника, которым и славится Мир. Причём ощутить эту атмосферу можно, находясь не только на сцене или в зрительном зале, абсолютно в любом месте, откуда открывается вид на замок. Праздничным духом пропитана развлекательная зона, волшебную атмосферу ночной романтики чувствуешь в зоне для развлечений и особенно в палаточном городке, где легенды о Мирском замке будут звучать ещё три дня.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram