Мужская сборная Франции по волейболу – новый чемпион Европы

В финале во многом усилиями диагональных Нгапет и Рузье обыграна команда-сенсация турнира Словения.

В первом сете французы достаточно легко выиграли (25:19). Во второй партии Словения сразу повела с преимуществом в пять очков. В конце сета Франция отыгралась со счёта – 21:24. Всего словенцы не реализовали в этой партии шесть сетболов и проиграли (27:29). Третья партия стала последней, Словения проигрывали по ходу, но благодаря успешным атакам и блогу Мити Гаспарини сделала счёт (24:24), но французы вновь психологически оказались сильнее. А Эрвин Нгапет последний свой балл на чемпионате Европы заработал эффектным ударом (вновь 29:27).

Лучшим игроком чемпионата Европы признан диагональный французов Антони Рузье (в финале он набрал 21 очко). Франция выиграла Евро с пятой попытки. Команда сейчас сильнейшая не только в Европе, но и в мире: французы – победители Мировой лиги.