Родственники смогут навещать молодых мам в родильных домах в Беларуси

Папы смогут навещать молодых мам с младенцами в палатах и даже оставаться ночевать в роддоме вместе с ними. У

Всё для здорового развития ребёнка. Папы смогут навещать молодых мам с младенцами в палатах и даже оставаться ночевать в роддоме вместе с ними. Уже этой весной клиники распахнут свои двери для родственников. Сейчас Минздрав разрабатывает регламент посещения пациенток членами семьи. Он будет готов в считанные дни. Правда, кого и куда пускать, каждый роддом будет решать самостоятельно, исходя из своих возможностей. Ведь главное – создать комфортные условия пребывания для всей семьи.

Программист Вадим Карпов привыкает к новому статусу. В роддоме поселился на второй день после родов. Условия позволяют: отдельная палата, диван, микроволновка. Маленький Арсений – первенец. Новоиспечённый отец во всём старается помочь жене. Уверен, что настоящий папа уметь должен всё.

Вадим Карпов, молодой отец: «Всё тяжело делать, ещё опыта нет, поэтому приходится пробовать всевозможные варианты, как взять ребёнка, как подойти с нужной стороны, как его уложить, как укачать».

Женщина рада, ведь первые дни самые сложные, лишние руки и поддержка особенно нужны. К тому же больше не нужно бегать на первый этаж в часы посещений, ведь все вещи под рукой, их муж приносит.

Елизавета Карпова, пациентка Гродненского областного клинического перинатального центра: «Ты чувствуешь себя спокойно, более уверенно, можно всегда оставить ребёнка, подбежать на пост, спросить совета у доктора, у медсестры, акушерки».

Пока возможность круглосуточно быть рядом с супругой и младенцем в регионе есть только в перинатальном центре в Гродно. Однако уже этой весной такие палаты откроют в каждом роддоме страны. Документ готовят в Министерстве здравоохранения. Он позволит родственникам посещать пациенток роддомов прямо в палатах и даже оставаться на ночь. Идея хорошая, считают в Гродно, главное, чтобы были условия и у самих пап желание быть рядом.

Владимир Зверко, главный врач Гродненского областного клинического перинатального центра: «Все условия в перинатальном центре созданы, чтобы 100% рожали вместе (муж и жена), но на данный момент наши мужчины боятся данного процесса. Поэтому мы стараемся, на амбулаторном этапе проводится работа, в женских консультациях».

Если на партнёрские роды решаются далеко не все, то научиться ухаживать за ребёнком папы готовы (причём есть большой интерес с их стороны). Пример тому – Республиканский конгресс «Мама Pro». Послушать специалистов приходят семьями.

Вазген Карапетян, житель г. Гродно: «Когда ты уже ждёшь ребёнка, ты уже спокоен, готов ко всему. Не бойтесь быть папами, это не мешает жить».

Почти 400 участников. Около 20 докторов и консультантов. Уровень грамотной подготовки будущих родителей вырос, Интернет уходит на второй план (там много противоречивой информации). Разговор с экспертом по душам – новый тренд.

Диана Мардас, руководитель проекта «Мама Pro»: «Мы, наконец, видим то, что у нас беременной становится не женщина, а семья ожидает ребёнка. Папа должен знать, отвечать даже на какие-то вопросы будущей мамы, он должен поддерживать грамотно. После родов он хочет, чтобы она оставалась женщиной, чтобы она имела возможность куда-то выйти, он хочет знать, что делать в это время с ребёнком».

Если изменения примут, родные смогут посещать рожениц с младенцами, а также беременных женщин на сохранении. Под понятие член семьи попадают почти все (от мужа и мамы до братьев и бабушек). Правда, насколько глубоко разрешат родным погрузиться в жизнь роддома, решат врачи.

Юлия Савочкина, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения: «Безусловно, для посещения необходимо будет соблюдение санитарно-эпидемических норм: бахилы, халат. Безусловно, будет выделено специальное место для посещения, возможно, это будет палата. Это будет решать администрация организации здравоохранения, потому что стандартизировать все условия пребывания женщин в каждом роддоме невозможно».

Свои двери для пап роддомы могут открыть совсем скоро. В Минздраве уверены, что это поможет создать атмосферу уюта, ребёнок с первых дней жизни будет ближе к родителям. Единственное, что, возможно, вместе с этим завершится эра надписей на асфальте и криков под окнами. Зато признания в любви теперь будут шептать на ушко.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram