​Музей в центре Минска населили медведи

В Доме-музее I съезда РСДРП открылась авторская выставка коллекционера и мастера по изготовлению игрушек Ольги Деренчук.

В Доме-музее I съезда РСДРП открылась авторская выставка коллекционера и мастера по изготовлению игрушек Ольги Деренчук.

Всего в личной коллекции – около полутора тысяч медведей, по которым можно изучать эпохи. Правда, помещение музея не вмещает всех, поэтому здесь представлены только сто антикварных экспонатов. Самому старому – 80 лет. И у каждого – своя история, за которой нередко стоит судьба владельца. Медведь, с которым его маленький хозяин пережил войну, или игрушка, за которой в советские времена родители стояли в очереди по несколько часов. За некоторыми экспонатами коллекционер ездила в другие страны, но часто владельцы их просто дарили, зная, что отдают в хорошие руки.

Чтобы все медведи выглядели как новые, Ольга освоила реставраторское дело. На восстановление некоторых игрушек ушло несколько недель. А вторая часть экспозиции посвящена уже авторским медведям – их коллекционер несколько лет делает сама по классической технологии изготовления мишек Тедди. Все части игрушек двигаются, а внутри исключительно опилки. Выставка продлится до конца мая.

Подробности – видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска