Музей под открытым небом к 70-летию Победы открыли в Буйничах под Могилёвом

Историю одного подвига увековечили спустя 70 лет после войны учащиеся Могилёвского агролесотехнического колледжа.

Историю одного подвига увековечили спустя 70 лет после войны учащиеся Могилёвского агролесотехнического колледжа. На месте старого немецкого укрепления на Днепре открыли музей под открытым небом.

Место для экспозиции в деревне Буйничи выбрано с исторической точностью. Вражеское укрепление располагалось как раз на территории современного учебного заведения. До наших дней сохранился немецкий дот и даже отчётливо просматривались траншеи. Учащиеся колледжа предварительно изучили архивы, чтобы место прорыва восстановить в деталях.

Георгий Малиновский, директор Могилёвского государственного профессионального агролесотехнического колледжа им. К.П. Орловского: «Смотрите, мощнейшее укрепление, пулемёты стреляли по переправе. Но ребята пошли с другой стороны ниже Буйнич. И сквозь проливной огонь противника они всё же пробились. Немцы были уже не деморализованы, а ребята в самом соку… Гитлер говорил, что скорее Днепр повернёт свои воды вспять, но Могилёв не будет взят. А вот ребята за 23 часа – и всё: капут немцам под Могилёвом».

Учащиеся под руководством преподавателей соорудили траншеи, землянку, блиндаж, наблюдательную вышку. К проекту присоединились местный лесхоз и военные. Они предоставили раритетное оружие. А в день освобождения Могилёва юные создатели музея под открытым небом устроят историческую реконструкцию.

Подписывайтесь на нас в Telegram