Музей хлеба открылся на Брестчине. Посетители смогут замесить тесто и испечь хлеб

В агрогородке Мотоль Ивановского района Брестской области открылся первый в стране музей хлеба. Здесь можно будет не только попробовать свежеиспечённый хлеб, но и постичь искусство выпечки хлеба по старинным рецептам. Кулинарный мастер-класс станет частью экскурсионной программы.
Музей хлеба открылся на Брестчине. Посетители смогут замесить тесто и испечь хлеб

В агрогородке Мотоль Ивановского района Брестской области открылся первый в стране музей хлеба. Здесь можно будет не только попробовать свежеиспечённый хлеб,  но и постичь искусство выпечки хлеба по старинным рецептам. Кулинарный мастер-класс станет частью экскурсионной программы. Гости смогут собственноручно смолоть муку, просеять её, замесить тесто и даже испечь хлеб.

Здесь же можно будет посмотреть фильм о старинном обычае выпечки, пишет «Вечерний Брест». Важное место отведено свадебному караваю. Жители Мотоля пекут каравай и в доме жениха, и в доме невесты. Тесто замешивают и выпекают специально приглашённые женщины – каравайницы. Считается, что от выбора каравайниц зависит судьба молодожёнов. Каравайная традиция сохраняется здесь несколько веков.

Подписывайтесь на нас в Telegram