Мюнхенская конференция по безопасности: Ангела Меркель не видит альтернативы минским договорённостям в решении украинского вопроса

В Мюнхене продолжается конференция по безопасности, где обсуждаются вопросы глобальных вызовов. Этот день – главный в трёхдневной дискуссии. На форуме выступили представители Европы, США, Китая и России. Из Мюнхена к студии «Субботнего выпуска» присоединяется шеф Европейского бюро ОНТ Руслан Поддубский.

В Мюнхене продолжается конференция по безопасности, где обсуждаются вопросы глобальных вызовов. Этот день – главный в трёхдневной дискуссии. На форуме выступили представители Европы, США, Китая и России. 

Тон всему разговору сегодня задала Ангела Меркель. Речь канцлера Германии несколько раз прерывали овациями. Например, когда она пристыдила высказывания американского президента Дональда Трампа о том, что автомобили BMW, которые собирают в США, угрожают национальной безопасности Америки. Она призвала на этом примере мировых лидеров думать до того, как делать такие публичные заявления.

Канцлер выразила опасения в связи с выходом США и России из договора и заявила, что к диалогу должен подключиться Китай. Она однозначно выступила за многополярность в мировой политике, а в украинском кризисе Меркель не видит альтернативы минским договорённостям.

Майкл Пенс, вице-президент США, предсказуемо критиковал союзников по НАТО за недостаточное финансирование оборонных расходов, в очередной раз выразил поддержку оппозиции в венесуэльском кризисе. Он напомнил европейцам о зависимости от российских энергоносителей.

А вот Сергей Лавров, министр иностранных дел России, свою речь начал с того, что обозначил бессмысленность противостояния ЕС и России и напомнил, что давно назрел вопрос налаживания диалога между структурами Европейской и Евразийской комиссий. Это единая позиция Москвы и Минска. Беларусь, находясь на перекрёстке глобальных процессов, внимательно за ними наблюдает и пытается активно в них участвовать.   

Украинский кризис, угрозы новой холодной войны, кибербезопасность, мировые миграционные вызовы и ещё многие десятки тем… Тезисы, выработанные основной группой Мюнхенской конференции несколько месяцев назад в Минске, сегодня имеют продолжение на главной дискуссионной мировой площадке по безопасности.

Рефреном конференции является тезис из вступительного слова главы Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, который заявил, обращаясь к политикам: «Вы приезжаете, разговариваете здесь, но не слышите друг друга». Конечно, сделал он это с надеждой, что нынешняя конференция станет в этом плане особенной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Германия