Михаил Мясникович: Ограничения поставок белорусской продукции в Россию будут сняты в течение 10 дней

​Беларусь выполняет все договорённости с Россией по транзитным грузам для третьих стран. Об этом заявил глава белорусского правительства.

Беларусь выполняет все договорённости с Россией по транзитным грузам для третьих стран. Об этом заявил глава белорусского правительства.

По словам Михаила Мясниковича, у Беларуси нет оснований не пропускать грузы в третьи страны, которые направляются из Европы транзитом через Россию.

Наша страна выполняет все международные обязательства, а также договорённости с партнёрами по Таможенному союзу. После проверки грузов в Беларуси они заводятся на определённые пункты, согласованные с российской стороной. И дальнейшая судьба товара находится в компетенции российских надзорных органов.

Кроме того, чтобы на территорию соседней страны не просочились «санкционные товары», Беларусь ужесточила контроль за перемещением этой категории грузов внутри страны. Что же касается ограничений поставок белорусской продукции в Россию, то, отметил премьер-министр, они будут сняты в течение 10 дней.

В понедельник, 8 декабря, в Беларусь вновь прибудут представители Россельхознадзора – для мониторинга работы предприятий из ограничительного списка. Уже сейчас к ним повышен контроль, специалисты проверяют входящее сырьё, объёмы производства продукции и состояние лабораторий. А пробы на соответствие качеству берутся с каждой партии товара.

Говоря о защите внутреннего рынка, премьер-министр выразил обеспокоенность ростом импорта. За 10 месяцев он увеличился почти на полтора миллиарда долларов. И речь идёт о товарах, произведённых за пределами Таможенного союза, порой сомнительного качества и без сопроводительной документации. Только за последнюю неделю товаров, поступивших к нам с территории России без соответствующих санитарных и ветеринарных сертификатов, было задержано около 700 тонн.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram