«Мы все можем, но нам надо время. Деньги не главное!» Лукашенко провел встречу с главой Удмуртской Республики

Но не менее важной стала и тема политических процессов в мире и регионе.

«Мы все можем, но нам надо время. Деньги не главное!» Лукашенко провел встречу с главой Удмуртской Республики

Время дороже денег, если речь об импортозамещении. А для политики важны не только ответы, но и незаданные вопросы. Об этом сегодня говорили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко встретился с главой Республики Удмуртия, одного из субъектов Российской Федерации.


Обсуждали и двустороннюю экономику, где результат пока не впечатляет, но есть перспективы. И кооперацию высшего уровня. Дважды сегодня Γлава государства обращался к договоренностям со своим российским коллегой Владимиром Путиным. А векторы Кремля, само собой, актуальны для всех в большой стране. Главное здесь и сейчас – безболезненно заменить западные компании, и Беларусь в этом готова подставить плечо.

Но не менее важной стала и тема политических процессов в мире и регионе. Причем обсуждали как их причины, так и последствия.

Родился Александр Бречалов в Адыгее, учился на Кубани, работал в Москве, переизбрался главой Удмуртии – и вот в Минске услышал от Александра Лукашенко «надеюсь, Беларусь для вас не чужая». Чужой она не была никому в России, а в последнее время мы друг другу еще роднее. Но это в целом, а вот товарооборот за 9 месяцев между Беларусью и Удмуртией всего в 70 миллионов долларов – это так себе. 

Экономику, тем не менее, было решено подтягивать. Что сразу предложил Президент – это белорусские автобусы, троллейбусы и лифты. Особенно – последнее, ведь советские многоэтажки во многом были заточены именно на белорусские подъемники. 

В придачу к качественной белорусской технике предлагается не менее качественное и адекватное по цене ее техническое обслуживание – глава Удмуртии одобрительно кивнул. Еще обсудили сотрудничество в агропромышленном комплексе, который у них тоже на хорошем уровне, науку, образование – и в целом экспорт из Беларуси всего, что когда-то было общим. 

И – самое важное. Да, говорит Лукашенко, мы вместе можем очень многое, если не все. Но – не всегда так быстро, как хотелось бы. Даже при наличии миллиардов на импортозамещение, деньги – не главное. 

И, добавляет Глава государства, уже этот год показывает, что решать сложные задачи мы можем, если действительно этого хотим. И мы выстоим – и в военном плане, и в экономическом, и в информационном, что – особо актуально. Потому что где-то в Польше падают украинские ракеты, гибнут люди, но поляки ответов на многие вопросы не услышали ни от своего правительства, ни от мировых политиков. 

И для стабильности важна, напомнил Александр Лукашенко, экономика. С другой стороны, кажется, что в отношениях Беларуси и России есть кое-что не менее важное. 

Александр Бречалов дополнил, что беды часто начинаются, когда народы забывают свою общую историю. А она важна – и всякая. В том числе – спортивная. 

После такого начала глава Удмуртии все же перешел к экономике – да, последние год-другой получается не очень, но если глянуть чуть дальше – совсем иной результат. 

В общем, спорт главе Удмуртии по душе, как и Президенту Беларуси, так что уже без телекамер говорили о многом. Но итог по всем направлениям – положительный. 

Но нет предела совершенству! И вот белорусские журналисты предлагают возродить знаменитые мотоциклы из удмуртского Ижевска под всем известной маркой ИЖ, раз уж Москва возвращает машины «Москвич». Идея главе региона понравилась. 

Еще больше идей, без сомнений, делегация Удмуртской Республики получила в белорусском правительстве – там уже, правда, с конкретными механизмами реализации. Упор – на машиностроение, где у нас есть и БелАЗ, и МАЗ, и МТЗ, и многое другое. В общем, было бы желание. Бречалов говорит – оно есть. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь