«Мы не забываем, и народ не забывает». 12 января – годовщина смерти митрополита Филарета

Почтить память Экзарха и поблагодарить за все земные дела в Успенский собор съехались сотни людей

«Мы не забываем, и народ не забывает». 12 января – годовщина смерти митрополита Филарета

Сегодня ровно два года, как не стало митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Он так много сделал для нашей земли, что еще при жизни стал легендой. По всей стране проходят памятные мероприятия, владыку вспоминают и люди верующие, и светские. Ему посвятили день и в любимой Экзархом Жировичской обители, где и упокоен. Сегодня здесь состоялась поминальная служба, а вслед за ней освятили и надгробие на могиле. На церемонии побывала и наша съемочная группа. 

Это утро в обители было печальным. В Жировичах шел дождь, казалось, небеса оплакивали митрополита Филарета вместе с верующими. Полный храм. Почтить память Экзарха и еще раз поблагодарить за все земные дела в Успенский собор съехались сотни людей – прихожан, священников. Многие знали его лично.

Гурий, архиепископ Новогрудский и Слонимский: «Люди постоянно идут к его могиле, молятся о покаянии души, просят его молитвы. Это свидетельствует о том, что и мы не забываем, и народ не забывает. Молится о нем и его просит о помощи». 

Игуменья Гавриила, настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря: «Он был очень деликатен, добр, воспитан, все пропускал через свое сердце. И действительно, когда владыка приехал, его спросили, а как же вы будете Белорусской ССР руководить. Он ответил, как мой святой – милостивый». 

Монастырь для владыки место особое – он спас Жировичи от закрытия, здесь долгое время служил, здесь же завещал себя похоронить. Он ушел тихо, морозным январским днем, на святки. Два года назад по митрополиту Филарету буквально плакала вся страна. 

К Филарету всегда очень трепетно относился и Александр Лукашенко. Президент считал его духовным наставником и добрым другом. Они встречались не только на публике во время официальных мероприятий. Президент много раз навещал владыку и после того, как тот оставил духовный пост. 

Сегодня на могиле освятили надгробие. На темном граните позолоченная фигура, на обороте цитата, ее часто повторял – «Любите друг друга, сие есть самое главное». Над внешним видом пришлось потрудиться. С одной стороны масштабно – как место поклонения – здесь всегда многолюдно. А с другой стороны скромно, ведь пышности Филарет не любил. 

Николай Говорко, меценат: «Были подобраны и завезены впервые в Беларусь два редчайших, прочнейших, красивейших гранита, бронза. Памятник сделан так, чтобы не просто увековечить на один век, на сто лет. Этому памятнику и через 300 лет ничего не случится. Он будет стоять, и дорога к нему не зарастет». 

Митрополит Филарет – для страны фигура знаковая, человек-легенда. За годы служения церкви он сделал бесконечно много. Возрождал монастыри, церкви, вернул епархии, открыл духовную семинарию. 

Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Главное, что возникло, – осмысление того, что нужно, чтобы вера проникала в сердца человеческие и вера потом находила воплощение в делах человеческих. И то, что раньше легко давалось и очень легко воспринималось, сейчас приходится совершать большими трудами, усилиями. Но это тоже приносит немалые плоды. И думается, что в этом задача и сегодняшнего дня – в продолжение того, что было положено владыкой первым Экзархом». 

Монахи обители говорят – смертно лишь тело, душа бессмертна. И с небес владыка все также будет оберегать нашу землю и людей. Может, поэтому каждый, кто приезжает сюда, обязательно берет с собой его любимые цветы – белые розы. Есть они здесь и сегодня. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Беларусь