Мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину. Мы сторонники переговоров – Лукашенко

Обновлено
Мы не нападаем на Украину, мы не бомбим Украину. Мы сторонники переговоров – Лукашенко

Россия сегодня предлагает Украине абсолютно приемлемый вариант договора. Александр Лукашенко в интервью японскому каналу TBS рассказал о ходе переговоров, для продолжения которых Минск делает все возможное.


Также белорусский лидер изложил четкую позицию относительно не участия наших Сил в спецоперации в России. Отвечая на вопрос журналиста Шинегори Канехира о том, поддерживает ли Беларусь военные действия в Украине, Президент еще раз напомнил, что наша страна никогда не поддерживала ни один конфликт в принципе и как никто другой в этой ситуации хочет мирного решения вопроса. Именно официальный Минск инициировал переговоры сторон. Александр Лукашенко рассказал, как, несмотря на запланированные пуски ракет с украинской территории, которые удалось предотвратить, он позвонил Владимиру Зеленскому и убедил его начать диалог.

Сейчас переговоры двух сторон продолжаются в режиме онлайн.

По словам Александра Лукашенко, сейчас у Украины еще есть возможность подписать мирный договор с Россией. В противном случае высока вероятность, что следующим документом Зеленский подпишет капитуляцию. В любом случае Минск будет бороться за то, чтобы стороны пришли к прекращению огня.

Интервью японскому каналу продлилось больше полутора часов. Полную версию TBS планирует показать на выходных. Потенциальные зрители – 43 миллиона человек, население шести японских префектур, где вещает канал. Полную версию разговора покажут и белорусские телеканалы.


Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь