«Мы должны делать свое!» Лукашенко посетил Минский мотовелозавод

«Мы должны делать свое!» Лукашенко посетил Минский мотовелозавод

Если и отказываться от памятников, то только собственной бесхозяйственности! Президент требует активнее осваивать пустующие площади и покончить наконец с долгостроями. Разбор строительных полетов состоялся на площадке Минского технопарка.


Здания разной степени обветшалости буквально в двух шагах от одной из центральных магистралей столицы – Партизанского проспекта. Что-то снесли, чему-то пытаются придать товарный вид, значительную часть площадей сдают в аренду. Мэрия с подачи Президента разработала план застройки этой территории, но работы, по мнению Александра Лукашенко, идут ни шатко, ни валко.

Кстати, часть площадей арендует минский мотовелозавод. Дальше сборки из китайских комплектующих он не продвинулся, за что получил свою порцию критики. Президент ставит вопрос о смене руководства предприятия. Возможно, новая кровь придаст некогда знаменитому бренду новую жизнь. Как раз ее не хватает и нескольким крупным объектам Минска. Проблемы с долгостроями решаются слишком медленно, заявил Президент. 

Как покончить с затяжными стройками, которые портят вид столицы, обсудили на инициированном Александром Лукашенко совещании. Говорили об объектах, которые, что называется, набили оскомину.

Помните Красную площадь в Москве? Так вот, эта территория примерно как 13 таких объектов. Причем расположена в центре Минска. А картина печальная. Многие здания сильно обветшали и пустуют. Со временем поблек и некогда известный на весь Союз мотовелозавод, который прописан здесь.

Такое положение дел не могло остаться без внимания. Полтора года назад Президент поставил задачу по-государственному, то есть эффективно, использовать производственные площади. Золотое дно ведь, как окрестил ее Александр Лукашенко. Но никакого жилья. Решено! Здесь будет Минский технопарк. Поручено, но сделано ли?!

Времени навести порядок было предостаточно. Сегодня спрос с ответственных. И, судя по эмоциональной риторике Президента, ситуация не сильно изменилась. Есть претензии к оперативности. Вполне обоснованные. 

Мэр Минска проинформирует – ситуация не такая уж патовая: непригодные здания сносят, что можно – реконструируют. В итоге площади будут сдавать в аренду частникам и госкомпаниям. После выполнения всех работ две три площадей займут производства.

Только в погоне за тем самым рублем важно и эстетику не нарушить. Практичный подход Президента известен. Сохранить здания, которые формируют исторический облик столицы вдоль Партизанского проспекта, – не менее значимая задача. 

Задумка с Технопарком не нова. Практика показывает, что интеграция науки и производства – экономически выгодна. А в нынешних условиях даже маленькое предприятие, но свое – плюс в копилку импортозамещения. А еще это рабочие места и инновации.

Владимир Давидович, директор Минского городского технопарка: «Постепенно строители будут уходить, оставляя за собой производственные помещения, которые будут все больше и больше наполняться производственными компаниями, которые, собственно, и составляют хребет, скелет нашей экономики, чем успешнее они будут развиваться, тем успешнее будет развиваться Минск и в целом республика».

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Минского горисполкома: «На сегодняшний момент больше 20 участников посетили здесь площадки, сказали, где им было бы удобно размещаться, заявили свои технические параметры. То есть, модернизируя эти площадки, мы их модернизируем под конкретного потребителя».

Словом, изменится здесь немало, но производство мотовелотехники останется. В том же третьем корпусе. Вот только уж больно хочется, чтобы наши «Аист» и «Минск» были по-настоящему белорусскими. Пока же – в отдельных изделиях 20%, максимум 50% комплектующих свои. А когда приходится отбиваться от санкций – это очередной риск.  

По локализации производств Президент задачу уже ставил. Ощущение, что здесь не услышали. Так и бренд потерять можно. А ведь крутить педали сегодня модно. Ежегодная емкость рынка мотовелотехники – до 30 миллионов штук. Спрос предприятие могло бы удовлетворить, в том числе внутренний – белорусы тоже в тренде. Однако набивший оскомину завод все никак не выбьется в лидеры. Так что нынешний визит решил судьбу предприятия?

Похоже, Президенту в последнее время слишком часто приходится повторять требования. Тема долгостроев вообще в топе. Причем объекты одни и те же. Здание «Газпрома», гостиница возле Цирка, а также «Минск-Арены», иранский проект на выезде из города. 

Мэр проинформирует фактически о каждом долгострое. Вот лишь один из примеров. Бывшее Минское производственное объединение вычислительной техники. Реконструкцией на этой территории занимается частник. Однако слишком медленно.  

Каждая подобная проблема – это несозданные рабочие места, недополученные налоги в бюджет, да и столица не становится краше. С какой стороны не посмотри – сплошь минусы. Ощущение, что пока не вмешается Глава государства, так и останутся объекты из разряда «строили, строили – и не достроили». С заводом вычислительной техники сегодня разобрались. 

Владимир Кухарев, председатель Минского горисполкома: «До 1 октября совместно с компанией будет доработана концепция и утвержден план мероприятий, в соответствии с которыми к 2025 году эта территория будет полностью приведена в надлежащее состояние».

Президент поставил конкретные сроки для каждого объекта. Работы в том же Технопарке должны завершиться к 2025 году. 

Дмитрий Матусевич, председатель Государственного комитета по имуществу: «Если находится долгострой, который инвестор или собственник не может по объективным или субъективным причинам завершить, то местные органы совместно с Госимуществом и другими заинтересованными должны принять все меры, чтобы этот объект был введен в эксплуатацию. Если неэффективно используешь свое имущество, которое находится в центре города (иногда фасады выходят на крупнейшие улицы), то по такому имуществу могут быть приняты иногда даже непопулярные решения».

И лучше бы не доводить до крайностей. Отныне контроль будет жестче. Как и ответственность. Тональность этого рабочего дня Президента серьезный настрой продемонстрировала красноречивее всего. 

Фото: president.gov.by/ru

Подписывайтесь на нас в Telegram