МВД предлагает судить «воров в законе» по особой статье

С такой инициативой министр обратился к Президенту Беларуси.

С такой инициативой министр обратился к Президенту Беларуси, докладывая об итогах работы в первом квартале. Оперативная обстановка не изменилась, но милиция готова к новым вызовам и угрозам, отметил Игорь Шуневич. На встрече обсуждалось дальнейшее функционирование хоккейного клуба «Динамо – Минск», руководство которого оказалось замешано в нескольких уголовных делах. А глава МВД возглавляет наблюдательный совет клуба.

На одном из ближайших совещаний у Президента будет обсуждаться новый законопроект об ужесточении борьбы с особо опасными видами преступлений. Министр внутренних дел предложил идентифицировать лидеров преступной среды и ввести для «криминальных авторитетов» более суровую ответственность, чем для рядовых участников преступных организаций.

Одновременно МВД выступает за смягчение административной ответственности по целому перечню статей. Например, отменить наказание за оставленное дома водительское удостоверение, превышение скорости менее чем на 20 километров, а также санкции к нетрезвым на улице, если они не нарушают общественный порядок. Инициатива прошла общественное обсуждение, и в целом Президент поддержал её.

Подписывайтесь на нас в Telegram