МВД напомнило про правила цифровой гигиены

Несмотря на то, что интернет и другие технологии прочно вошли в нашу жизнь, многие люди до сих пор совершают те или иные ошибки в Сети, что приводит к крайне неприятным последствиям

МВД напомнило про правила цифровой гигиены

Учитывая участившиеся случаи различных киберпреступлений, МВД Беларуси напоминает гражданам о необходимости соблюдать «цифровую гигиену».

Пожалуй, одним из главных советов, который дали белорусам, можно считать совет о том, что необходимо крайне критически относиться ко всей информации, которую они получают из Сети. В особенности это относится к незнакомым или сомнительным источникам. Эта рекомендация в равной степени относится и к онлайн-собеседникам, и к различным интернет-ресурсам.

Еще один совет – следует ответственно подходить к той информации, которую человек сам размещает в Сети. И хотя совет о том, что «не стоит рассказывать что-то личное незнакомым» все слышат с детства, однако из-за иллюзии анонимности в интернете многие начинают забывать про это правило.

Стоит отметить, что публикация чего-либо в Сети несет даже больше рисков, чем сказанное при личном общении. Как гласит небезызвестная фраза, «интернет помнит все» и удалить что-либо из Сети полностью практически невозможно.

Что касается киберпреступлений, то следует понимать, что в случае необходимости злоумышленник вполне может быть вычислен. Что касается ответственности, то в случае, если речь идет о лице, не достигшем возраста привлечения к уголовной ответственности, то в этом случае возмещать ущерб будут родители (или иные законные представители) виновного.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь