МВД: 4 октября в Беларуси прошли 10 протестных акций

МВД: 4 октября в Беларуси прошли 10 протестных акций

В Беларуси 4 октября зафиксировано 10 протестных акций. Во всех областных центрах, за исключением столицы, они были немногочисленны – от 20 до 100 человек, сообщается в Telegram-канале МВД.

В МВД приняли все необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению безопасности.

Протестующие в Минске шли двумя колоннами по пр. Машерова в сторону ул. Кальварийской и по пр. Победителей в сторону ул. Немиги. Часть граждан, поддавшись на призывы некоторых Telegram-каналов, подошла к зданию ЦИП на 1-м пер. Окрестина. Около 17:30 участники акции объединились и пошли по пр. Дзержинского в направлении МКАД. Несанкционированная акция закончилась к 18:30. Общее количество участников протеста – около 10 тыс. человек.

Водометы применялись в Минске в отношении агрессивно настроенных людей, которые выходили на проезжую часть и блокировали движение транспорта, тем самым нарушая правила ПДД. Газ использовали в Витебске для оттеснения толпы, которая пыталась отбить задержанного, и в Гродно – для задержания нетрезвого протестующего, который оказал неповиновение сотрудникам милиции.

Всего 317 человек задержаны вчера за нарушение законодательства о массовых мероприятиях, 258 из них водворены в места содержания задержанных до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям.

Фото: скриншот из видео МВД Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram