Музыка с белорусской душой. Игорь Лученок в воспоминаниях и песнях

Остановилось сердце Игоря Лученка. Но песни великого композитора не забудут никогда. Теперь людей со званием народного артиста СССР на всю Беларусь осталось лишь двое –  актёр Геннадий Овсянников и хореограф Валентин Елизарьев.

Остановилось сердце Игоря Лученка. Но песни великого композитора не забудут никогда. Теперь людей со званием народного артиста СССР на всю Беларусь осталось лишь двое –  актёр Геннадий Овсянников и хореограф Валентин Елизарьев. В начале ноября Игорь Лученок перенёс инсульт. Всё это время маэстро находился в искусственной коме. 

Время ни на миг не остановишь. Эпоха уходит под мелодию Лученка. «Песню о Минске» «поют» куранты на ратуше – час за часом – уже в память о маэстро. 

«Спасибо Вам за каждую ноту», «Вераніка» останется с нами», «Самае цудоўнае ў свеце гукаў!», «Наш Музыка!». Люди разных поколений в социальных сетях слагают новую оду великому композитору.   

Игорь ЛУЧЕНОК, народный артист СССР (1938-2018): «Цвети мой Минск под небом журавлиным. В лучах звезды высокой золотой. Тебе, мой Минск, я верным буду сыном...». У каждого человека своя жизнь, свои идеалы. Я всегда говорю спасибо родителям».

Последнее интервью маэстро нашему телеканалу – в его 80-й день рождения. Тогда (6 августа) Лученок признался – ждёт звонка от «брата». 30 августа Иосифа Кобзона не стало. Лучшие друзья были ровесниками. Теперь ангелы с ними поют эту песню. 

С начала ноября Елизарьев, как и миллионы поклонников Лученка, следил за новостями из столичной больницы скорой помощи – инсульт, искусственная кома, за жизнь композитора боролись лучшие медики страны. Хотелось верить – справится. Военное детство закалило. 

Композитор звал скульптора Ивана Миско на юбилей. Этим летом. Тот не смог. Но подарок подготовил. Не успел вручить лично в руки. Сильно жалеет. Надеется, что виртуозу поставят памятник на малой родине – в Минске. Самое сложное – передать в портрете настроение Лученка. 

Иван МИСКО, народный художник Беларуси: «Я ему дал ручку, и он собственноручно нарисовал свои ноты и мелодии. Ему нравился этот портретик, он говорил: «это я, это я!». Кто думал, кто думал, что так быстро…».

«Мятежный, как и я» – говорил о белорусском композиторе кубинский команданте Фидель Кастро. Лученковскую «Балладу о Че Геваре» когда-то напевал весь Советский Союз. Почти 40 лет маэстро был во главе национального Союза композиторов. «Алеся», «Полька беларуская», «Зачарованая» – полтысячи мелодий. Любимая – «Спадчына».   

Семь нот хватило Лученку, чтобы создать музыкальное сопровождение целой эпохи. «Песняры», «Сябры», «Верасы», София Ротару, Валентина Толкунова... Многие артисты и эстрады, и шоу-бизнеса ему благодарны. Выпускник трёх консерваторий мастерски зажигал звёзды. 

Он открыл свой «Родны кут» людям всей Земли. Объяснил миру, почему всегда «Журавы на Палессе ляцяць»... Алёна Ланская не смогла спеть «Ave Maria» этим летом на «Славянском базаре» в Витебске. Теперь – уже памяти маэстро. Его песни не забудем никогда.

Прощание с Игорем Лученком состоится завтра в Центральном Доме офицеров – с 11 до 14 часов. Упокоится народный артист СССР на Аллее звёзд Восточного кладбища Минска. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска