«Мужики, с футболом нужно что-то делать!»: что еще говорил Лукашенко на открытии «Динамо-Юни» за 8 млн долларов

«Мужики, с футболом нужно что-то делать!»: что еще говорил Лукашенко на открытии «Динамо-Юни» за 8 млн долларов

Сегодня в Минске открылась еще одна арена – «Динамо-Юни», где будут тренироваться совсем начинающие, но подающие надежды футболисты. Комплекс принадлежит клубу «Динамо» – теперь это их основная база, где будут играть сами и растить новых чемпионов. О том, что пока не получается в этом процессе, говорили сегодня на совещании, которое состоялось здесь же, на поле, с участием Президента, глав федерации, действующих игроков и звезд советского футбола.


С этих трибун пять тысяч зрителей могут кричать «Динамо – чемпион!». И обязательно будут. Когда звезды дорастут. Так говорят те, кто покорили советский спорт – Малофеев, Вергеенко, Усенко, Белов, Румбутис – все чемпионы СССР. Без них не обходится ни одно совещание по футболу (сегодняшнее не исключение). Так вот их вердикт: самое главное – вот этих малышей «не упустить, воспитать, найти для них нужных тренеров».

Форвард таранного типа Малофеев известен своей борьбой на поле. Все знали: он выйдет из себя, если не дадут «потолкаться и почувствовать игру». Именно этой спортивной злости, не раз скажут сегодня, не хватает современному футболу.   

Вопрос зарплат и денег к играющим сборным, в принципе, стоит так остро из-за отсутствия результата. Накануне «молодежь» проиграла Исландии, «взрослые» – Чехии. Это не секрет – белорусам сложно дотянуться до среднеевропейского уровня игры. И причин несколько, в том числе потерянное в 90-х – начало 2000-х время, когда никто не занимался детским футболом. Сейчас все, конечно, по-другому. Ключи – в их руках. Только здесь, в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Академия футбола», созданной на базе футбольного клуба «Динамо-Минск», 21 тренер категории УЕФА – деньги продолжают вкладывать в их обучение и соответственно обучение детей. 370 человек тренируются с 5 лет – это будущее этого вида спорта. От настоящего же тоже не ждут невозможного, но хотя бы очевидной борьбы на поле.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если вы решили играть в эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет (я имею в виду доллар; может быть, розовый – евро), вы никогда не станете футболистами и спортсменами. Вы должны приходить сюда для того, чтобы играть в футбол. И если вы будете стремиться к этому, на начальном этапе своей жизни вы получите материальное вознаграждение, чтобы нормально жить. Это я вам обещаю, государство это обеспечит вам. Хотите играть – играйте. Вы должны этим заниматься каждый день с утра до вечера. С мячом должны спать! Если вы этого не понимаете, вы не футболисты».

Главное, что пожелает спортсменам Президент, – без травм. Александр Лукашенко вспомнит и свой юношеский матч, где повредил левое колено. 

Разговор о футболе и спорте вообще продолжится с людьми, чьи имена давно вписаны в мировую историю. Все они игроки «Динамо», в 82-м году завоевавшего титул Чемпионов СССР. Людас Румбутис – главный динамовский защитник – до сих пор тренерски консультирует белорусские клубы, Михаил Вергеенко – выдающийся голкипер, работает в руководстве Минской федерации футбола, Анатолий Усенко вообще тренирует национальную команду Беларуси по мини-футболу среди слабовидящих, и они не раз становились чемпионами мира и Европы. 

Технически проблема выглядит так: молодой тренер после академии спорта тоже только учится работать с детьми. Когда лучшие из них начинают сдавать квалификации УЕФА, резко прогрессировать, их приглашают тренировать взрослые команды. За гораздо большие деньги. В это же время в детском спорте зарплата тренера тоже зависит от результата малышей – выиграет команда или нет. Но требовать медалей нужно не с шести лет. С 15 – да. А в 6,7,8,9 – ставить им технику и улучшать физические навыки. На этом настаивают эксперты – детские тренеры должны чувствовать себя в системе лучше всех: и по условиям, и по зарплатам. И это, пусть не сразу, но заменит не всегда эффективную покупку легионеров. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Государство вкладывает колоссальные деньги в развитие всех видов спорта. Все спортсмены сидят сегодня в основном на государственных плечах. Это одна из причин того, что у нас не все ладится в большом спорте. Слишком всем хорошо, никуда не надо ходить, никого не надо просить. 23 тысячи человек (это только официально по спискам) у вас профессионально занимаются футболом. Так с 23 тысяч можно найти 20 человек? То, что происходит в футболе, недопустимо. Это касается и других видов спорта».

Комплекс «Динамо-ЮНИ», включая три поля с инфраструктурой, гостиницей, классами, кафе, – здесь полноценно могут жить и учиться талантливые спортсмены со всей страны, – обошелся государству практически в 8 миллионов долларов. И столько стоит плюс-минус большинство похожих баз в стране. Да, в таком объеме их нет в каждом городе, но поля с качественным покрытием есть везде.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Буквально через 3 года Олимпийские игры в Париже. Пенять будет не на кого. Тот же климат фактически, что и у нас. Даже еще лучше. Это не в Японию. Не дай бог, будет такой же провал, как в Токио».

Итог совещания – систему будут перезагружать. Что касается  конкретно футбола – дети  и их тренеры будут основным приоритетом, чтобы ни один талантливый не затерялся. И «выстрелит», уверен министр, такая стратегия всего через два олимпийских цикла.

Если кратко подводить итоги этого разговора, то потенциал есть, история есть, базы есть, в общем, игровой спорт в стране есть, но нет «большого». И кажется, что до него, до больших арен, до всемирной известности, до гонораров, но главное – до огромной гордости за страну – осталось вот чуть-чуть. Вот эти мальчики могут стать лучше Роналду и Месси. И очень важно, что пока они этого хотят больше, чем все взрослые вокруг них вместе взятые. Потому что только детские мечты делают нас великими, если мы не боимся трудностей их воплощения. А они, похоже, действительно намерены выиграть весь мир в свой любимый футбол.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Новости Минска