Мужчина помог подняться пьяному парню и стал жертвой нападения

Мужчина помог подняться пьяному парню и стал жертвой нападения

В Добруше 27-летний мужчина помог подняться пьяному парню, а в итоге едва остался жив. Об этом сообщает Следственный комитет.

Инцидент произошел вечером 2 марта 2019 года. Возле здания городского дома культуры компания местных жителей распивала спиртные напитки. Один из приятелей решил уйти. Из-за алкогольного опьянения он несколько раз падал. Прохожий проявил к нему сочувствие и помог подняться. Однако помощь не понравилась 19-летнему парню, который был в компании с упавшим мужчиной.

Сначала возмущенный парень обвинил мужчину в попытке украсть что-то из имущества у пьяного человека. Затем стал требовать купить ему пива и дать денег. При этом молодой человек демонстрировал нож и нецензурно выражался, а после ударил потерпевшего по лицу. Обвиняемый заставил мужчину проехать к банкомату, чтобы снять для него деньги. Он угрожал убийством и причинением вреда здоровью. После того, как деньги снять со счета не получилось, парень отвел его к соседнему дому. Там он избил мужчину и нанес множественные удары ножом по различным частям тела. Потерпевший оказал активное сопротивление и убежал от нападавшего.

По заключению эксперта, потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения.

В ходе расследования допросили 32 свидетеля. Также проведены две очные ставки и следственный эксперимент. Были изучены записи камеры видеонаблюдения банкомата.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 207 (разбой, совершенный с причинением тяжкого телесного повреждения), ч. 1 ст. 14 п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем) УК Беларуси.

Расследование уголовного дела завершено и передано прокурору для направления в суд.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram