Музею обороны Брестской крепости – 65 лет

Музею обороны Брестской крепости – 65 лет

В Беларуси бережно хранят память о Великой Отечественной. Сегодня одному из самых трогательных и уникальных музеев – обороны Брестской крепости – 65 лет. 8 ноября 1956 сюда пришли первые посетители – герои боёв у цитадели. С тех пор экспозиции расширялись, фонды музея пополняются до сих пор. 


На этих кадрах – и радость встречи, и горечь потерь. После войны крепость долго стояла в руинах, как и сотни других разрушенных зданий и городов. Впервые в широком составе защитники цитадели встретятся на открытии музея героической обороны Брестской крепости 8 ноября 1956 года.

Строительство мемориала еще впереди, но в цитадели уже идёт работа по сохранению памяти. Местом будущего музея выбраны восстановленные казармы Центрального острова – здесь сами стены дышат историей, о жестоких боях свидетельствуют обнаруженные после войны останки 34 погибших бойцов. Руины откроют еще много находок: оплавленный будильник, стрелки которого остановились с началом войны, останки и личные вещи защитников крепости, надписи на стенах. 

Путь к высоким наградам и признанию тех, кто остался здесь навеки, не был лёгким, понадобилось время для исследований, чтобы рассказать, что на самом деле пережили защитники цитадели в июньском котле, и оценить масштаб подвига. Враг планировал захватить крепость за 8 часов, а сломил сопротивление только месяц спустя. Это позволило не только выиграть время на подготовку к боям, но и стало примером крепости духа.

Первым о подвиге цитадели заговорил Сергей Смирнов. Чтобы разыскать свидетелей и факты, к защитникам крепости он обратился по всесоюзному радио. После каждой передачи в адрес редакции приходили сотни писем. Позже стала пополняться экспозиция.

Писатель и фронтовик Смирнов видел войну своими глазами, благодаря этому печальному опыту, по крупицам, выслушав все истории, удалось собрать живую правду о брестском июне 1941-го. Все рассказы легли в основу одноимённой книги. Фотографии, письма, личные вещи защитников крепости, переданные родственниками. В десяти залах – история от строительства цитадели над Бугом до всемирного признания. С годами тема себя не изжила, приобрела масштабы.

Сегодня эту работу продолжают в мемориальном комплексе. В крепость до сих пор приходят письма с просьбами помочь разыскать информацию о родственниках, которые находились здесь в начале войны. Ищут внуки и правнуки. Ежегодно пополняются музейные фонды, чаще это картины о крепости, награды, земля, привезенная с памятных мест. Сегодня коллекцию пополнила капсула с горстью из Саур-Могилы Донецкой области. В боях Великой Отечественной за вершину свою жизни отдали более 20 тысяч советских воинов. Землю с кургана в Беларусь привёз Алесей Талай из благотворительной миссии.

Горсть земли из Саур-Могилы станет частью многотысячной выставки, а в фондах всего около 100 тысяч предметов. Как правило, самые ценные – всегда в основной экспозиции. Другие периодически выставляют. Но уважение к истории и сохранение памяти выражается, конечно, не количеством экспонатов, а тем, что в любую погоду, в любой день в музее всегда есть люди, а у Вечного огня – живые цветы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Новости Бреста