Музей землеведения в Минске на одну ночь распахнул двери для посетителей

Посетители могли увидеть более 30 тысяч уникальных экспонатов, среди которых –  железный метеорит

Музей землеведения в Минске на одну ночь распахнул двери для посетителей

Этот день как «Ночь музеев». К международной акции присоединяются более 150 отечественных институций. Среди «пионеров» – во всех смыслах – крупнейший в стране Музей землеведения в Минске. Обычно попасть туда не так просто. Уникальная коллекция – в стенах Факультета географии и геоинформатики БГУ.


Само задание «кунсткамеры» – памятник белорусского конструктивизма. Реликт довоенного Университетского городка. Через год естественнонаучному музею – 90! После модернизации – интерактивный. И сегодня впервые на карте музейной «Ночи». Как образуются минералы? Какие драгоценные камни – символы мая? Здесь все тайное становится явным. Почти 30 тысяч экспонатов. Самый почтенный – железный метеорит. Артефакту, найденному в Швеции, больше шести миллиардов лет.  

Первая в стране экспозиция миниатюр открыла портал в будущее – до часа ночи. «В моменте» – Беларусь через двести лет. Разработала тур нейросеть. Виртуальный экскурсовод – голливудская звезда Киану Ривз. Как-никак его экранный персонаж Джон Уик – родом из синеокой.

Кстати, только в «Стране мини» можно одновременно увидеть сумерки в разных белорусских музеях-участниках глобальной акции. И Каменецкая башня, и Кревский замок, и Несвижский дворец – сегодня не спят. Каждый путешественник от Бреста до Гомеля в этот культурный уикенд найдет что-то свое.        

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь