Музей истории Великой Отечественной войны открыл выставку «Партизанские руководители Беларуси»

Музей истории Великой Отечественной войны открыл выставку «Партизанские руководители Беларуси»

Они командовали «лесным фронтом». «Партизанские руководители Беларуси» – масштабный выставочный проект представили в музее истории Великой Отечественной. В этом году сразу пять юбилеев легендарных военных стратегов, чьи вдохновляющие биографии изучают в школах. Но ни один учебник не может вместить жизнь в деталях. И зрительно лучше запоминается. 


Ровесники XX века – самого кровавого в истории. Войны, собственно, и создали из этих людей поколение. Пономаренко, Калинин, Кожар, Барыкин, Булат – пути точно пересекались. Вместе, на месте, пожалуй, впервые. И ведь случайных встреч не бывает.

Наталья Яцкевич, заведующая отделом музея истории Великой Отечественной войны: «Ключевая фигура нашей выставки – это Пантелеймон Кондратьевич Понамаренко. «Главный партизан СССР» – так его иногда называют. В мае 1942 года он возглавил Центральный штаб партизанского движения. Временная экспозиция посвящена пяти героям Великой Отечественной войны, судьбы которых самым тесным образом связаны с нашей Беларусью».

Проект в жанре байопик. Это не просто рассказ о том, как «жили-были». Они за Родину стояли. И не важно, что Пономаренко – украинец, Барыкин и Булат – русские. Все партизаны, согласно песняру Купале, «беларускія сыны»! О каждом – короткая справка.    

Один из героев проекта назвал свою книгу о былом «Партизанская республика». И с этим не поспоришь. Сороковые, роковые. В Беларуси, в тылу врага, действовало 1255 отрядов народных мстителей. На «лесном фронте» сражались почти 375 тысяч человек.

В галерее, которая словно «дорога памяти», личные вещи знаковых личностей. Шанс увидеть абсолютные редкости – едва ли не раз в пять лет. Особая папка Калинина. Уроженец Витебщины руководил Белорусским штабом партизанского движения. 

Светлана Потупчик, главный хранитель фондов музея истории Великой Отечественной войны«Первым сдатчиком, по хронологии, из героев нашей выставки стал Булат Борис Адамович. В 1946 году он принес и сдал свой протез руки, который ему сделали партизаны. У него было тяжелое ранение. Дошло до гангрены. А по количеству предметов, если говорить о статистике, то это Кожар Илья Павлович – у него единственного из героев нашей выставки в фондах музея хранится подлинная звезда Героя Советского Союза. Та самая, которая в 44-м году была ему вручена».

Рожденные 120 и 110 лет назад, такие разные люди вместе налаживали радио- и авиасвязь между «Большой землей» и «партизанскими столицами», отвечали за «рельсовую войну». И потом поднимали страну из руин. Спасибо, что были с нами.    

Подписывайтесь на нас в Telegram