МТЗ увеличил экспорт, Минпром планирует заместить импорт на $4,5 млрд

Обновлено

Белорусские предприятия, несмотря на санкции, работают стабильно. В том числе флагманы. МТЗ по итогам первого полугодия увеличил экспорт. 


Завод выпустил более 20 тысяч единиц техники, рост поставок – 16%. Портфель заказов продолжает расти. Этот год стал знаковым – в феврале с конвейера сошел четырехмиллионный «Беларус»! В ближайшее время предприятие намерено взять очередной рубеж.

Андрей Маталыцкий, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по маркетингу Минского тракторного завода: «У нас в 2021 году выпущено продукции на 715 миллионов, продажи превысили, а география поставок порядка 51 стран, в этом году за полугодие – более 400 миллионов долларов. Судя по всему, превысим планку и достижение наше будет – миллиард долларов по экспорту в этом году».

На подходе и новинки. В ближайшее время на заводе начнут выпуск мощнейшего трактора – свыше 500 лошадиных сил. Большой интерес и к беспилотной модели МТЗ, ее уже презентовали на многих выставках. Преодолевают санкционные препоны и другие предприятия столичного региона. Здесь сумели найти свой путь, не потерять рабочие места и сохранить привычный уровень жизни. 

Одна из главных задач всех предприятий – замещение импорта. По данным Минпрома, такой продукции в этом году намерены произвести на $4,5 миллиарда. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь