МТЗ наращивает промышленные мощности в Витебской области

Новый сервисный центр и производство инструментов для металлорежущих станков – проект реализуют в Орше.

Новый сервисный центр и производство инструментов для металлорежущих станков – проект реализуют в Орше, где сейчас действуют особые преференции для бизнеса. Кроме МТЗ, такие перспективы заинтересовали и других крупных производителей.

Прежде, чем в новом цехе инструментального завода закипит производство, территорию строители приводят в порядок. Развернуться будет где – подготовят более 15 тысяч квадратных метров, которые давно не использовались. 

Под крышей – территория размером почти два футбольных поля. Найти применение этому цеху здесь не могли долгие годы, площади простаивали. Но скоро сюда снова начнут завозить оборудование. Новое производство на Оршанском инструментальном открывает Минский тракторный завод.   

У станков теперь – только и разговоров о кооперации с МТЗ. В производстве тракторов металлообработки много, а для этого нужны разные инструменты. Их выпуском как раз и заняты в Орше. Но завод, который был известен промышленникам, сейчас узнают и в аграрной сфере. Здесь будет расположен большой сервисный центр для обслуживания техники МТЗ со всей Витебской области. Первые тракторы примут уже весной.  

Промышленные гиганты Орши, где раньше трудились тысячи работников, в последние годы показывали отрицательную динамику. На проблемы региона и обратил внимание Президент. Задача – сделать узел, куда входит ещё два крупных посёлка – Болбасово и Барань – мощным промышленным центром. Значительные деловые преференции в Оршанском районе действуют с 1 января этого года. Первыми преимущество оценили опытные производители. Завод приборов автоматического контроля уже подал документы, подтверждающие право на льготы. 

Впереди – обновление оборудования. Кроме того, заводам нужны высококвалифицированные кадры. Прямо на производстве обучают вчерашних выпускников. 19-летний Дмитрий Лазаренко из Болбасово в колледже получил профессию токаря, а теперь будет знать и программное управление. На рынке труда таким сотрудникам в Орше уже готовы платить до 1,5 тысяч рублей. 

Объявления с приглашением на работу сегодня можно увидеть на многих предприятиях. Квалифицированный персонал нужен для реализации амбициозных проектов. Один из таких – высокотехнологичный цех БелАЗа, тоже в Орше. На станках высотой 13 метров будут выпускать детали, которые раньше закупали за рубежом.  

Задача – не просто загрузить мощности, а создать в регионе производство XXI века, которые будут конкурентны долгие годы. Бренды МТЗ и БелАЗ – это не только инвестиции, но и новые цеха. Компании уже давно работают на международных рынках и опыт их управленцев сейчас необходим Орше.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска