Можно ли заработать на урожае с приусадебного участка?

​У заготовителей овощей и фруктов – горячая пора. Потребкооперация закупает практически все виды сельхозпродукции, а также дары леса.

У заготовителей овощей и фруктов – горячая пора. Потребкооперация закупает практически все виды сельхозпродукции, а также дары леса.

2,5 тонны яблок, то есть два грузовика, уже сдала семья Новиковых из деревни Эсьмоны Белыничского района. И говорят – это только начало. Закупочная цена местного РАЙПО на «паданки» кажется невысокой – Br600 за килограмм. Но когда все сады в деревне буквально усыпаны плодами, только ленивый откажется от возможности пополнить семейный бюджет, размышляют сельчане.

Ольга Новикова, житель д. Эсьмоны Белыничского района: «Мы уже не считаем: в мешок наложим – и везём. Мы ещё в хозяйстве и свиней держим, индюков, кроликов. Ещё в клюкву думаем походить. Это тоже наша ягодка и черничка – наш подработок».

Даже 87-летняя Нина Михайловна наперекор уговорам детей ничего не делать по хозяйству не удержалась – и насобирала шесть мешков яблок. Говорит, мол, не пропадать же добру.

Нина Каханькова, житель д. Стехово Белыничского района: «Я понемногу собираю-собираю. И лишняя копейка не помешает – семья большая».

Впрочем, из-за засухи в Могилёвской области с урожайностью яблок повезло далеко не всем. Объёмы заготовок снизились почти вдвое. В дефиците оказались и грибы. Зато черника, как говорится, выстрелила. РАЙПО по всей области закупили у населения пятьсот тонн лесной ягоды – почти в девять раз больше, чем в 2014 году. И в три раза больше вишни. Принести свой урожай и получить расчёт, не отходя от кассы, можно как в магазине в своей деревне, так и у мобильного заготовителя.

Виктор Накцев, заготовитель Белыничского РАЙПО: «Не надо коня где-то брать, на мотоблоках они возят, а мы подъезжаем к дому прямо, засыпаем, рассчитываем».

Объёмы заготовок овощей в хранилищах пока рассчитаны на то, чтобы обеспечить витаминной продукцией прилавки сегодня. Закладка запаса на зиму начнётся совсем скоро. Картофель в деревнях уже копают и подсчитывают, можно ли заработать в этом году на излишках урожая. На Могилёвщине открывается сезон сбора клюквы. И хотя продлится он почти два месяца, ягодники не собираются терять ни дня. Уже накануне заказали в Белыничском РАЙПО взаимовыгодную услугу – подвоз к месту сбора клюквы.

Подписывайтесь на нас в Telegram