Можно ли лишить белорусского гражданства «беглых», призывающих к санкциям?

Алексей Бегун – в проекте «Марков. Ничего личного»

Можно ли лишить белорусского гражданства «беглых», призывающих к санкциям?

Не возникла ли необходимость после событий 2020 года расширить список оснований для лишения гражданства Беларуси? И как могут быть наказаны призывающие к санкциям и тем самым наносящие урон белорусской экономике «беглые»? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси Алексей Бегун.


Алексей Бегун: «Нужно понимать, что различные действия должны вести к привлечению к уголовной ответственности. Первоначально мы лишали гражданства или считали факт утраты гражданства в отношении натурализованных иностранцев, которые обещали, что будут соблюдать Конституцию, законодательство Республики Беларусь, но в последующем совершили какие-либо действия. Мы ни разу не применяли эту норму. Часть белорусов, которая, может, уже не считается белорусами, раз ведут такой образ жизни и такую политику в отношении нашей страны, совершают различные действия, в том числе уголовные преступления, и привлекаются к уголовной ответственности на территории нашей страны в установленном законом порядке и пребывают за пределами страны… В отношении этих лиц нужно и будет инициирована процедура утраты ими гражданства Республики Беларусь. <…> Поэтому есть в государстве соответствующая система, которая дает правовую оценку действиям гражданина, которая позволяет компетентному органу возбудить уголовное дело, рассмотреть его в установленном порядке, направить материалы в суд. И суд решит, виновен он или нет, назначит наказание. А на основании уже решения суда, когда суд посчитал, что лицо виновно, то по существующим и утвержденным положениям о порядке рассмотрения вопросов о гражданстве соответствующие органы будут инициировать вопрос об утрате данным лицом гражданства Республики Беларусь, МВД в установленном порядке предоставит на рассмотрение соответствующие материалы».

Алексей Бегун заключил, что гражданство – это серьезный институт, который в одночасье не возникает, его трудно получить и непросто потерять, но в любом случае лицо утрачивает гражданство только за конкретные действия, которым дана правовая оценка.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь