Может ли ранняя седина свидетельствовать о каких-либо заболеваниях?

Может ли ранняя седина свидетельствовать о каких-либо заболеваниях?

Ранняя седина – в чем ее причины и может ли она что-то говорить о состоянии здоровья? На эти вопросы в программе «Наше утро» на ОНТ ответил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.


Обнаружение бесцветных волос в 20-25 лет может вызывать тревогу и желание срочно с этим что-то сделать. Считается, что раньше других седина проявляется у рыжеволосых девушек. Есть и другая закономерность – сначала серебристые пряди можно заметить на висках, а потом и на макушке. Затылок седеет в последнюю очередь. Указывает ли это на какие-то проблемы со здоровьем или всему виной генетика?

За пигментацию волос отвечают особые клетки, которые производят меланин. Синтез вещества происходит в корневой системе, а уже затем оно поступает в стержни растущих волос. Эти реакции активируются двумя системами – эндокринной и нервной. Если количество меланина снижается – он перестает поступать в волос, и тот становится серебристо-белым. Как только волосяные фолликулы его теряют – вернуть цвет становится невозможно. Причин появления ранней седины много.

Светлана Яковлева, врач-дерматовенеролог Минского городского клинического центра дерматовенерологии: «Следует не забывать о таком факторе, как генетика. Если в семье наблюдалось ранее поседение у родителей, то у человека оно так же может наступить».

Многие думают, что если выдернуть один седой волос, то на его месте вырастет обычный. Но это заблуждение. Каждый фолликул содержит только один волосок. А чрезмерное выдергивание волос может привести к прекращению роста волос в этой области.

Светлана Яковлева, врач-дерматовенеролог Минского городского клинического центра дерматовенерологии:  «Если происходят процессы поседения волос – то обратить их вспять полностью невозможно. Его можно только затормозить. Для этого пациента необходимо отправить на консультацию к дерматовенерологу, чтобы врач провел комплексное обследование. Изучение работы щитовидной железы, проверит уровень микроэлементов, витаминов».

При появлении единичных седых волос после 25 лет не стоит сразу бить тревогу. А вот при стремительном поседении обратиться к специалисту все же стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь