Мотопробег, приуроченный к 75-летию Победы, завершился у Кургана Славы

Мотопробег, приуроченный к 75-летию Победы, завершился у Кургана Славы

Конечная точка длинного маршрута. Около сотни байков припарковались сегодня у Кургана Славы – под Минском завершился мотопробег, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он объединил мотоциклистов из России и Беларуси.


Некоторые проехали более 13 тыс. км – от Краснодара до Бреста. Заезжали в города-герои, на места боевой славы, к памятникам и мемориалам. Накануне участники мотопробега побывали в Николаевщинском доме-интернате для ветеранов войны и в Детской деревне «Истоки». У Кургана Славы, где хранится память об одной из самых кровопролитных операций – «Багратион», участники мотопробега заложили капсулу с землей с памятных мест и послание наследникам Великой Победы. Чтобы будущие поколения не забывали! В том числе о той цене, которую заплатили многие народы за победу над фашизмом. Для Беларуси сохранение исторической памяти особенно важно – за время войны погиб каждый третий житель страны. 

Виктор Лукашенко, участник мотопробега, помощник Президента Беларуси по национальной безопасности: «Мы сделали своеобразный мост поколений, я бы так его назвал. Мы съездили в дом ветеранов, получили наставление. Там бабушка, 92 года, на своих ногах, при трезвой памяти пришла и сказала: "Ребята, я всё видела в этой жизни, но самое главное – сохраните мир". Старшее поколение передало нам, нынешнему поколению, это наставление, а затем мы поехали в "Истоки", в детскую деревню, где воспитываются детки, и передали им это наставление. Ибо через 15-20 лет они будут на нашем месте, будут управлять страной, строить заводы с фабриками и убирать поля». 

Артём Чайка, директор мотоклуба Iron Birds (Россия): «Это знаковая история, она всем демонстрирует объединение наших народов, наших стран, она напоминает нам, что мы все вышли из большой и могучей страны, и именно Советский Союз противостоял фашизму. Именно народы, которые были в Советском Союзе, сотворили это чудо, чудо Победы!»

На Кургане Славы байкеры провели церемонию забора земли. Ее заложат в Москве в основание памятника погибшим воинам-мотоциклистам Красной армии.    

Подписывайтесь на нас в Telegram