​Ценить и использовать то, что у нас есть. Эта мысль имеет отношение не только к теме Победы. Как напоминание, она могла бы связать и другие события уходящей недели.

Ценить и использовать то, что у нас есть. Эта мысль имеет отношение не только к теме Победы. Как напоминание, она могла бы связать и другие события уходящей недели.

Так, в её начале состоялся официальный визит в Беларусь президента Туркменистана. Несколько лет назад главы двух государств договорились о том, что их визиты будут ежегодными. И с тех пор этот ресурс личных дружеских отношений благоприятно сказывается и на общем уровне сотрудничества наших стран.

В частности, по итогам нынешних переговоров были подписаны документы о взаимодействии в области торговли, образования, культуры и спорта. А венцом визита – стало открытие нового здания туркменского посольства и обновленного моста, к этому зданию ведущего.

На первый взгляд, ничто не выдает белорусского присутствия в Туркменистане. Но стоит присмотреться – и в поле замечаешь минский трактор, на улицах – наши грузовики… Ну, а в самом центре беломраморного Ашхабада просто невозможно не обратить внимание на Белорусский Торговый дом – дворец, в котором гостей встречают нарочанским хлебом.

Товары из Беларуси регулярно закупают 220 ашхабадских магазинов. Привозят сюда и белорусскую мебель. Особым спросом пользуется кресла. Подлокотники в туркменском вкусе: ахалтекинские скакуны – национальная гордость. В нынешнем году продажи и в розницу, и оптом выросли вчетверо.

Переговоры и соглашения этой недели только увеличат конкурентные преимущества наших товаров. Президенты двух стран освободили от уплаты налога на добавленную стоимость продукцию, ввозимую через совместные торговые дома. Встречаться ежегодно президенты договорились ещё в 2009-м. За это время Александр Лукашенко посещал Туркменистан четыре раза. В четвёртый раз в Минск прибыл и Гурбангулы Бердымухамедов. Результаты встреч – крупные совместные проекты и активный экспорт. Рекордным по товарообороту стал 2013-й. Тогда Минск и Ашхабад наторговали на 320 млн долларов. В 2015-ом экспорт товаров снизился, но с начала этого года снова начал расти, прибавив 70%. Большие перспективы – в торговле услугами. Но всё это при условии непосредственных личных контактов. Такова восточная традиция: межгосударственные связи завязаны прежде всего на добрые отношения первых лиц.

Туркменистан с его богатыми недрами – желанный партнёр для многих стран. Но знаковые проекты здесь доверяют именно белорусам. Символом сотрудничества стал Гарлыкский горно-обогатительный комбинат. На его строительство под ключ Ашхабад выделил почти миллиард долларов. Вахтовым методом здесь трудятся около 800 белорусов. Опытную партию руды уже выдали. На промышленные объёмы выйдут в 2017-м – будут производить до полутора миллионов тонн калийных удобрений в год. Причём внутренние потребности страны – менее половины этого объёма. Остальное Ашхабад будет продавать с использованием менеджмента и логистики Белорусской калийной компании. Ну а накопленный в Туркменистане белорусский строительно-технический потенциал пригодится и в других масштабных проектах.

Среди подписанного в Минске – и новые проекты в образовании. Сразу четыре белорусских вуза будут теснее работать с профильными туркменскими университетами. Красноречивые цифры: из 14 тысяч иностранных студентов в Беларуси 8 тысяч – туркмены, кадровая основа перспективного сотрудничества. За них Бердымухамедов неоднократно благодарил белорусского коллегу.

Туркменка Аннагозел Гоккинаева восточным вихрем ворвалась в медийное пространство Беларуси. В 16 лет она приехала учиться в Горецкую сельскохозяйственную академию, но музыкальные конкурсы на телеканале ОНТ открыли для неё сокровенную мечту – петь.

Финалистка «Академии талантов» и солистка шоу «Легенды. Live» уже готовит собственный альбом, в котором, как обещает, будет песня про две Родины: Туркменистан и Беларусь.

Вокал туркменских студентов придал особый колорит и открытию нового здания дипломатической миссии Туркменистана в Минске. Посольский комплекс вырос на пересечении улицы Орловской с наиболее современной частью проспекта Победителей.

Обновлённый в туркменском стиле мост над проспектом Победителей не просто символично связал две страны, но и вполне реально. Так как посольство это де-юре территория Туркменистана, а на другой стороне политическое сердце Беларуси – Дворец Независимости.

О том, что Туркменистан расширяет присутствие в Беларуси, говорит и площадь посольства – 7 тысяч квадратных метров, и возможность проведения совещаний и конференций с более чем 100 участниками.

Гурбангулы Бердымухамедов, президент Туркменистана: «Мы выходим также уже на масштабный совместный проект и широкую производственную кооперацию. То есть динамично развиваются партнёрские связи между нашими бизнес-сообществами двух стран. Работа посольства Туркменистана в Минске призвана соответствовать высокому уровню отношений между двумя государствами».

Для воплощения новых договорённостей и дипломатам, и производственникам предстоит интенсивная работа. Подведение очередных итогов – уже через год в Ашхабаде, когда для Александра Лукашенко снова распахнёт свои двери президентский дворец «Огузхан».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram