Москва снимет ограничения на поставки белорусской продукции до конца недели

​Об этом заявил сегодня на совместном заседании обеих палат парламента заместитель премьер-министра Михаил Русый. По словам вице-премьера, основная масса претензий к белорусским производителям надуманная.

О продовольственных спорах с Россией и экспорте калийных удобрений. Вопросы ребром перед правительством сегодня ставили парламентарии. На совместном заседании двух палат главным ньюсмейкером стал вице-премьер Михаил Русый. И, по его мнению, ограничения поставок в Россию продукции некоторых белорусских предприятий могут быть сняты уже на этой неделе.

Две палаты парламента собираются вместе раз в месяц. Сегодня во главе правительственной команды – вице-премьер Михаил Русый. Тема его доклада, как ни странно, не сельское хозяйство – развитие минерально-сырьевой базы. В условиях, когда настроение всего мира так зависит от цен на энергоносители, конечно, актуально. Так вот в Беларуси разведаны 82 месторождения нефти. Ежегодная добыча – миллион 640 тысяч тонн. И такими темпами хватит на 35 лет. Правда, всю собственную нефть Беларусь экспортирует. Стране выгоднее перерабатывать ту, что закупают, а не добывают. Попутно с нефтью добывается и газ. Порядка 230 миллионов кубометров. Но куда больше недра Беларуси богаты калием. По экспорту у страны – мировая «бронза», после Канады и России. Оборотная сторона этой медали – зависимость валютной выручки от продажи удобрений. По итогам года ожидают чуть больше девяти миллионов тонн. Прикидки на 2017-й более оптимистичные.

В целом, сейчас в сырьевой отрасли в работе девять инвестиционных проектов на сумму в $3,5 млрд. Но при первой возможности разговор в Овальном зале уходит в совсем другую сторону – защиты интересов в продовольственных конфликтах. Сенатор Гайдукевич настаивает: надо быть жёстче. Извечным «Что делать?» задаются депутаты. Ведь вроде и экспорт растёт. За год на 4% по молочным продуктам и на 18% – по мясу. Но «красный свет» для отдельных предприятий, словно красная тряпка для быка. Так кто должен выступить третейским судьёй? Вице-премьер высказался за более активную работу Евразийской экономической комиссии. Но, по мнению, спикера верхней палаты парламента, этого недостаточно.

Вопросы депутатов во многом касались продовольствия. Дошло даже до того – а пробовал ли вице-премьер белорусскую чёрную икру? К слову, не пробовал. Немало вопросов набралось и другим делегатам от правительства. Из «острых»: о себестоимости квадратного метра, электроэнергии от будущей АЭС, поддержке бизнеса. Депутаты лишь перевели дух и провели заключительное заседании сессии. В первом чтении принят законопроект о госзакупках – процедуру сделают более прозрачной, публикуя всю информацию о тендере в Интернете. Всего три законопроекта стали финальным аккордом парламентской осени.

Завершили свою первую сессию и сенаторы. В последний день они избрали состав Центризбиркома и дали согласие на назначение главой комиссии Лидии Ермошиной. К слову, весенняя сессия в парламенте, как обещают, будет куда более насыщенной. А пока – работа в округа. Вопреки расхожему мнению у парламентариев нет каникул.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж