Москва поддерживает Минск во взглядах на корень проблемы миграционного кризиса

Москва поддерживает Минск во взглядах на корень проблемы миграционного кризиса

Ключи от гуманитарного кризиса на польской границе «коллективный Запад» ищет везде, но только не в своем доме. Запустив несколько лет назад реакцию в странах Ближнего Востока, сейчас он пытается переложить ответственность за её последствия на других, строя порой нелепые конспирологические теории. Так, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что кризис с беженцами, который «организовал режим Беларуси», нужен, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Москва в этой ситуации демонстрирует союзническую позицию и поддерживает Минск во взглядах на корень проблемы.  


О том, что гуманитарный кризис на белорусско-польской границе – это «многоходовочка» не только Лукашенко, но и Путина, чтобы рассорить Евросоюз и усложнить ему жизнь, Запад говорит не одну неделю. Обвинения летят из стран Балтии. МИД Британии возложил ответственность на Москву. И вот последнее заявление из США. Госсекретарь Энтони Блинкен приписал России желание Путина под прикрытием мигрантов закамуфлировать собственные планы по нападению и захвату Украины. Мол, при обострении кризиса на восточной границе Евросоюза Россия может ввести войска в Беларусь, а оттуда всего четыре часа езды на танке до Киева. 

Нагнетать обстановку в ключе «перспективного» захвата Россией Украины американцы начали еще в начале ноября. Тогда издание Politico заявило о переброске танков к украинским границам, проиллюстрировав сообщение спутниковыми снимками, сделанными… в Смоленской области. То, что губерния не имеет общей границы с Незалежной, к учету не принимается. В Беларуси, по мнению американцев, например, есть даже море. В Кремле нездоровые фантазии Блинкена опровергли, несколько раз повторив, что такое заявление «в корне, в корне неправильное».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Это неверная трактовка ситуации. Хочу напомнить вам высказывание президента Путина, где он абсолютно исключил участие России к тому, что происходит с мигрантами на польской границе». 

В России полагают, что несуразные обвинения из США – это признак недовольства только-только обозначившимся прямым диалогом между Беларусью и Европой. Вчерашний телефонный разговор главы нашего МИДа Владимира Макея и верховного представителям ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля явно не входил в планы тех, кто заинтересован в эскалации кризиса. Кстати, даже в Европе на заявления Блинкена отреагировали неоднозначно. Некоторые эксперты почитали это «вмешательством» США во внутренние дела Евросоюза.  

На этом фоне Польша продолжает нагнетать политическую истерию. Вице-премьер страны Петр Глинский заявил о необходимости исключить и Беларусь и Россию из международных организаций и отстранить от спортивных соревнований.  

Нет сомнений, что в развитии кризиса западные партнеры продолжат рассматривать Москву, как и Беларусь, как противника. Отношение к русским будет соответственное: на польской границе сегодня задержали съемочную группу телеканала RT France. Польские полицейские заявили, что корреспонденты работали незаконно в зоне чрезвычайного положения. Однако на законных основаниях к границе с польской стороны за всю неделю не удалось попасть ни одному журналисту.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва Россия