Московскому Музею Победы передали семейные реликвии участника Ржевской битвы Василия Соболева

Московскому Музею Победы передали семейные реликвии участника Ржевской битвы Василия Соболева

Сохраним подвиг народа вместе. Московскому Музею Победы переданы семейные реликвии, принадлежавшие белорусу, участнику Ржевской битвы Василию Соболеву. 


Церемония прошла в российской столице на площадке форума международного движения «Территория Победы». В нем уже участвуют шесть музеев из Беларуси, сегодня присоединился и «Белорусский культурный центр духовного Возрождения». Карандашный портрет лейтенанта Василия Соболева, сделанный прямо на поле боя, в момент батальной передышки в 1942 году, до этого находился в музейной коллекции Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». Сейчас на вечное хранение он передан в московский Музей Победы.

Известно, что художник, который сделал графический портрет, погиб в бою буквально на следующий день. Сын Василия Соболева надеется, что при поддержке московских музейщиков удастся разыскать родственников автора портрета, чтобы передать им копию теперь уже уникального рисунка.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия