Московская полиция опасается всплеска ксенофобии после убийства няней четырёхлетней девочки

В Москве продолжается расследование громкого убийства четырёхлетней девочки няней из Узбекистана. Накануне женщина обезглавила свою воспитанницу, а после демонстрировала голову ребёнка у станции метро, угрожая себя взорвать.

В Москве продолжается расследование громкого убийства четырёхлетней девочки няней из Узбекистана. Накануне женщина обезглавила свою воспитанницу, а после демонстрировала голову ребёнка у станции метро, угрожая себя взорвать. 

По мнению полиции, жестокое преступление может спровоцировать беспорядки со стороны радикальных националистов. В российской столице началась работа по профилактике ксенофобских настроений.

У станции метро «Октябрьское поле» москвичи устроили импровизированный мемориал. В память о погибшей накануне девочке люди несут цветы, мягкие игрушки, конфеты и свечи. Почти все, кто услышал о страшном преступлении, признаются, что уже жалеют о том, что в России введён мораторий на смертную казнь.

Жестокое убийство было совершено в одной из квартир на улице Народного ополчения. 38-летняя уроженка Узбекистана, несколько лет работавшая в семье няней, отрубила четырёхлетней девочке голову и подожгла квартиру. Позже Гюльчехра Бобокулова появилась у выхода из метро, где, размахивая головой ребёнка, угрожала себя взорвать. Женщину удалось задержать, свою вину она признала. По неподтверждённой пока информации, Бобокулова страдала психическими расстройствами.

Следственный комитет до сих пор воздерживается от каких-то развёрнутых комментариев по факту убийства ребёнка, говоря о том, что они могут спровоцировать всплеск радикальных националистических настроений. Правоохранительные органы столицы сейчас усилили работу с молодёжными объединениями. В Москве началась операция по профилактике преступлений на почве ксенофобии.

Первыми предупреждение от полиции получили организаторы «Русского марша». Лидер националистов Дмитрий Демушкин говорит, что уже сутки пытается сдерживать гнев своих сторонников. Только сегодня в социальных сетях к движению «Русские» присоединились около 50 тысяч человек. Активисты требуют перекрыть Садовое кольцо, устроить в Москве второе Бирюлево или Манежную площадь, когда после убийств славян кавказцами в городе были погромы. Сбавить градус праворадикалов, по словам Демушкина, удалось только после подготовки петиции в Администрацию президента и Госдуму с требованием ввести визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья.

Следственные действия по факту убийства ребёнка в Москве сейчас продолжаются. К оперативной группе подключилась и прокуратура. Она даст оценку действиям сотрудников полиции, которые проводили задержание Бобокуловой. 2 марта Пресненский суд Москвы рассмотрит вопрос о её аресте.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва