Мошенников, незаконно продававших мясо в Россию, задержали в Витебской области

Группа была хорошо организована, в неё входили 10 человек. И три года они продавали говядину в Петербург и Ленинградскую область.

Группа была хорошо организована, в неё входили 10 человек. И три года они продавали говядину в Петербург и Ленинградскую область.

За участниками нелегальной торговли долго наблюдали, чтобы установить всю схему поставки мяса из Миорского района в Россию. Крупный рогатый скот скупали у частников и сельхозпредприятий, разделывали на дому. Причём фуру в пути всегда сопровождали несколько машин, на дорогах дежурили люди с рациями. По оперативным сведениям, преступный доход составил не менее Br10 млрд. Совместную операцию провели сотрудники КГБ и департамент финансовых расследований Комитета госконтроля.

Ирина Кудрявцева, главный специалист Управления департамента финансовых расследований КГК по Витебской области: «В ходе оперативных мероприятий был наложен арест на дорогостоящие автомобили “Порш-Кайен”, “Мерседес-Бенц”, “Ауди”, на жилые помещения: квартиры, дома, земельные участки – общей стоимостью порядка Br5 млрд».

Трое – организатор и активные участники – взяты под стражу. Следователи продолжают искать причастных к незаконной предпринимательской деятельности. Виновным грозит до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram