Мошенники выманили у жительницы Витебска автомобиль и деньги

​Витебский городской отдел Следственного комитета Беларуси расследует уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей областного центра по факту мошенничества, совершённого в крупном размере.
Мошенники выманили у жительницы Витебска автомобиль и деньги

Витебский городской отдел Следственного комитета Беларуси расследует уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей областного центра по факту мошенничества, совершённого в крупном размере.

Установлено, что 36-летняя жительница Витебска познакомилась с двумя мужчинами, с одним из которых у неё сложились дружеские отношения. Однажды новый знакомый попросил женщину подвезти его на автомобиле к месту, где ему нужно было разрешить вопросы бизнеса со своими партнёрами. Он рассказал, что их общий знакомый уже находится там и необходимо приехать туда как можно быстрее. Женщина согласилась помочь.

Приехав на место, мужчины заставили женщину поверить, что происходит «бандитская разборка». Оба эмоционально с кем-то разговаривали, после чего быстро сели в машину и сказали приятельнице, что срочно уезжают. Один из мужчин сел за руль, а женщине предложил пересесть из своего автомобиля в автомобиль друга, мотивируя свою просьбу вопросом безопасности. Однако, не успев покинуть придворовую территорию, оба вышли из машины и сообщили знакомой, ожидающей их, что на её машине только что было совершено ДТП со смертельным исходом. Знакомые убедили перепуганную женщину в том, что пострадавший мёртв, а она, будучи владельцем автомобиля, понесёт уголовную ответственность за его смерть.

Мужчины убедили женщину, что нужно переоформить на одного из них автомобиль, а потом разобрать его на запчасти и продать, а также оплатить расходы, якобы связанные с избавлением от трупа. Шокированная владелица передала знакомым ключи, документы на автомобиль и более двух тысяч долларов. После этого они прекратили выходить на связь. Через некоторое время бывшая владелица увидела свой автомобиль, достаточно редкой марки и модели, у нового владельца. Отыскав нового владельца и побеседовав с ним, у неё сложилось впечатление, что она стала жертвой обмана.

В милиции подтвердили предположение потерпевшей. По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 209 (мошенничество, совершённое в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси, были задержаны 37-летний житель Витебска, ранее судимый за вымогательство и мошенничество, и его 24-летний подельник, ранее судимый за кражу и грабёж. В отношении них возбуждено и расследуется уголовное дело. Мужчины заключены под стражу. Следователи продолжают работу по данному уголовному делу. В связи с этим просят граждан, которые располагают какой-либо информацией о мошенниках, либо пострадали от их преступных действий, сообщить по телефону 80212 36-50-44, 80212 36-50-40 либо прийти по адресу: город Витебск, ул. Космонавтов д.3.

Подписывайтесь на нас в Telegram