Мошенники по телефону выманивают деньги за выдуманные ДТП: более 200 тыс. руб. за месяц уже отдали жители Минска

Мошенники по телефону выманивают деньги за выдуманные ДТП: более 200 тыс. руб. за месяц уже отдали жители Минска

Аферы на доверии всё чаще стали заканчиваться крахом для мошенников! Белорусские сыщики задержали группировку, которая реанимировала старую схему обмана. По телефону злоумышленники выманивали деньги за выдуманные дорожно-транспортные происшествия. Их жертвами, как правило, были пенсионеры – родственники, тех самых якобы участников аварий. Менее чем за месяц преступники выудили более 200 тыс. рублей только у столичных жителей.


«Позвонила жена, голос был жены, и сказала, что попала в ДТП. Чтобы всё это дело загладить, надо 10 тыс. долларов, иначе тюрьма. Короче, по её вине, где-то улицу перебегала, и вот приехал один, я ему отдал 10 тыс. долларов».

Такие звонки в столичную милицию стали поступать один за одним с конца марта. Потерпевшие утверждали - мошенники говорили голосами их родных. Каждый такой оперативники регистрировали и отрабатывали. Очередной звонок поступил на домашний телефон супругам-пенсионерам.

«Ваша невестка попала в аварию. Жена заголосила. Невестка действительно ездит за рулём».

Мужчина на том конце провода представился следователем - сообщил, что жена их сына спровоцировала ДТП, после которого попала в реанимацию. На заднем фоне даже прокричал женский голос. Без намека указали - помочь могут только – деньги. Сошлись на 10 тысячах долларов.

«Он говорит мне тоже - считайте доллары. Чтобы я не отходил от трубки, считайте так, чтобы я слышал. Требует! Как только замолчишь, кричит - слушайте меня! Где вы жили, как вы, бедно жили? Он всё время, то с ней, то со мной».

Позже мошенники приедут сами за деньгами прямо к порогу квартиры. Пенсионеры в надежде, что деньги пойдут по назначению, отдадут сбережения прямо в руки.

Схема работала, доверчивых оказалось немало. Главная задача мошенников – с первых секунд разговора шокировать жертву для дальнейшей манипуляции, а затем удержать внимание длительным разговором, чтобы собеседник не смог связаться с родственником до момента передачи денег. Чтобы обман не вскрылся, в спектакль вступают различные герои - следователи, адвокаты, врачи. В одном из случаев мошенник разговаривал с потерпевшим более 2-х часов.

Виталий Бамбур, психолог: «Во время стрессовой ситуации мы попадаем в такое состояние, когда легко подвержены внушению, это состояние называется транс. Когда мы попадаем в состояние транса, отключаются полностью все фильтры и даже голос чужого человека, незнакомого, может быть воспринят как родной, как знакомый. В этом состоянии человек не критичен, всё, что ему говорят, он воспринимает за чистую монету. Что в этой ситуации делать? Самое главное –заземлиться, вернуться в тело, почувствовать землю под ногами, после этого сделать пару вдохов и выдохов. Это позволит вернуться в тело и начать мыслить критически и рассуждать, анализировать».

В состоянии транса собеседники сами готовы были отдать необходимую сумму, только бы помочь близкому. Чтобы освободить от уголовной ответственности за несуществующие ДТП, спасти родственника от СИЗО - мошенники, как правило, требовали 50 тыс. рублей. Эти мошенники, как и многие другие, чаще всего звонили на вайбер с телефонного номера другой страны. Среди потенциальных жертв были и те, кто моментально распознал подвох и сообщил в милицию. 

«Девушка, милая, позвонили с номера: ваша внучка попала в аварию, губа разбита, два ребра сломаны. Короче говоря, моя внучка сидит со мной, она на каникулах».

Циничность и аппетит мошенников не знал границ, телефонных артистов не волновала судьба курьеров. Главное, чтобы те успели перевести деньги на электронные счета. Последние допустили ряд роковых ошибок. Их задержали.

Максим Гамола, заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома – начальник криминальной милиции: «Задержали жителей города Барановичи в возрасте от 27 до 34 лет, а также 50-летняя гражданка России. Трое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. По имеющейся информации, преступная группа действовала на территории всей страны с распределением ролей. Так, некоторые из лиц созванивались с потерпевшими, часть задержанных забирали у последних деньги и передавали гражданке России, которая переводила их на электронные кошельки либо приобретала криптовалюту».

Сейчас задержанные дают признательные показания. Отпираться бессмысленно, их всех опознали потерпевшие.  

Василий Шупляк, начальник отдела главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси: «Как правило, ни организаторов, ни лиц, которые непосредственно занимаются звонками, они не знают, потому что все звонки происходят из-за пределов Беларуси. Они получают инструктажи от организаторов – не попадать на видеокамеры, стараться надевать медицинскую маску, чтобы было их тяжелее опознать».

Атаковать звонками пенсионеров мошенники продолжают. На днях задержаны очередные курьеры. Но цель всё-таки – организаторы схемы. Оперативники ведут их активный поиск.   

Подписывайтесь на нас в Telegram