Мошенники изобретают новые уловки, чтобы вытянуть деньги из белорусов – убедитесь, что вы на это не попадетесь

Ловят удачу доверчивых белорусов везде, где есть интернет

Мошенники изобретают новые уловки, чтобы вытянуть деньги из белорусов – убедитесь, что вы на это не попадетесь

Если торговля – это законный способ вытягивания денег, то хватает и других – куда менее элегантных и более изощренных. Мы не устаем повторять: осторожно, вокруг мошенники! И будем делать это впредь. Считайте это нашей социальной миссией. Сегодня речь пойдет о схемах из интернета. Они устроены, словно капкан – по сайтам, как по минному полю. Но мы нашли поистине уникальную пострадавшую. Деньги с ее карты никто не списывал, наоборот – сбережения росли на глазах. 


Сбережения можно накапливать годами, а потерять за несколько секунд. Притом человек практически сам отдает свои кровные, совершенно не замечая подвоха. Хотя обман очевиден… Но осознание этого приходит позже! 

Знать бы, где реагировать! Самая распространенная схема обмана – когда вы сами в трезвом уме и здравой памяти отдаете мошенникам реквизиты вашей банковской карточки. Разумеется, не специально. Жертв, как на рыбалке, ловят на крючок, рассчитывая на невнимательность. Не зря такой вид мошенничества и называется «фишинг» – «рыбалка». 

Александр Рингевич, заместитель начальника Главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси: «Злоумышленники пытаются создать, прежде всего, ресурс, который внешне похож на ресурс какого-либо банка, учреждения. Используется соответствующий логотип, цветовая схема, возможно, частично название, которое используется в самом названии интернет-ресурса». 

И подобные мутные схемы, как ни удивительно, работают даже в чистой воде. Очередную удочку мошенники закинули в ЖКХ. И поймали крупный улов. Двое минчан полагали, что оплачивают коммунальные услуги, вводя свои данные в бланк ложного сайта. И в итоге заплатили слишком дорого – свыше 7 тысяч рублей с их счетов утекли быстрее, чем вода из-под крана. 

Вы можете представить такую ситуацию, что человека обманули интернет-мошенники, а он и рад, и радуются еще несколько жертв ложных банкиров. Такая ситуация сложилась в Лиде.

Ловят удачу и… доверчивых белорусов везде, где есть интернет. Татьяна попросила дочь перевести ей деньги на карточку. Официального приложения банка у женщины не было. В первой же поисковой строке она нашла, как казалось ей, свой банк. А дальше знакомый алгоритм – ввела личные данные, но деньги не ушли. Ресурс выдал ошибку, сумма не списались. И вот в чем подвох.

На карточке Татьяны были личные сбережения. Крупная сумма на учебу дочери. К тому же, она подросла за счет неизвестных поступлений. Женщина незамедлительно позвонила в свой банк, и, как оказалось – вовремя. 

Банк все операции заблокировал, а делом занялись сотрудники милиции. Оказалось, что мошенники использовали счет Татьяны в качестве временного хранилища похищенных ранее денег.

Артем Юртаев, начальник отделения по противодействию киберпреступности Лидского РОВД: «Они похищают данные карточек, чтобы использовать для незаконного вывода денег. Эта процедура происходит не на длительный срок. Это буквально делается в пределах часа».

Женщине повезло, она не лишилась собственных сбережений. И невольно помешала злоумышленникам – те не смогли вывести украденные деньги из-за блокировки.

Для примера, сотрудник милиции ищет в сети один из интернет-банкингов. Мы скрыли экран в целях безопасности, а вот банку следует задуматься и, как минимум, предупреждать клиентов.

Первая ссылка, которая у нас выбивается, вторая ссылка, третья ссылка, четвертая – фишинговые. И только пятая ссылка является настоящей ссылкой банка, который мы искали. 

Еще один распространенный вид мошенничества – звонки от якобы представителей банка и сотрудников милиции. Нет, они не просят данные карточек. А предлагают установить приложение. Это тоже воровство, но отложенное во времени.

Опытные мошенники хорошо знают психологиюпоэтому часто ссылки-ловушки расставляют под сладкими предложениями. 

Роман Демчук, следователь по особо важным делам Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Беларуси: «Продается садовая мебель, продаются бассейны по заниженной стоимости в два-три раза. В период посевной или уборочной – трактора. Нельзя купить товар, который стоит 1000 р. по цене за 200 р. Надо критично оценивать и понимать, что никакой предприниматель не будет работать в убыток».

Верхушка преступной пирамиды в основном за границей. Задержать интернет-мошенников сложно, но можно, говорят в органах. Да и не только говорят. Идя по цифровым следам, белорусские милиционеры шаг за шагом распутывают преступную паутину.

Действовали задержанные различными схемами. Предлагали и билеты в кино, и приватные интим-фото.

Одним словом, шли на все, чтобы собеседник попал в ловушку и согласился оформить заказ. Впереди 23 февраля, весна – череда праздников, и скорей всего, интернет-мошенники уже расставляют очередные капканы. И при спешке в выборе подарка есть риск сыграть им на руку. Верный способ этого не сделать – оставить личные данные все же личными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь