Мошенники атакуют доверчивых продавцов на торговых площадках в интернете

Мошенники атакуют доверчивых продавцов на торговых площадках в интернете

Новый способ хищения денег стремительно распространяется в интернете. На этот раз для махинаций злоумышленники выбрали популярные торговые площадки. Только в Брестской области в милицию поступают десятки заявлений от обманутых граждан. 


Схема рассчитана на доверчивых людей и, судя по количеству пострадавших, работает. Жертв мошенники выискивают в интернете, на торговых площадках (как правило, все телефоны продавцов в общем доступе) и предлагают купить товар. Главное – расположить собеседника, несколько уточняющих вопросов, символический торг для правдоподобности. Когда речь заходить об оплате и доставке товара, мошенник предлагает «надёжный» способ – чтобы получить деньги, всего-то требуется ввести личный номер банковской карты.

Раскрыть такие преступления непросто. Чтобы запутать следы, преступник может несколько раз перевести украденные деньги с одного счета на другой, причем в разных странах. На получение оперативной информации могут уйти месяцы. Сам же хакер в это время может находиться где угодно – на другом континенте или в соседней комнате. Чтобы не попасться на удочку хакеров, специалисты советуют осторожнее относиться к персональным данным.

Подписывайтесь на нас в Telegram