Мошенницы похитили у ветерана Великой Отечественной войны боевые награды в Гомеле

​Попросили воды и обокрали. Благо пенсионер тут же обнаружил пропажу и позвонил в милицию. Уйти далеко незнакомки не успели, их задержали буквально через 20 минут.

Попросили воды и обокрали. Благо пенсионер тут же обнаружил пропажу и позвонил в милицию. Уйти далеко незнакомки не успели, их задержали буквально через 20 минут.

98-летний Григорий Леонтьевич даже не догадывался, что на пороге – профессиональные мошенницы. Пригласил девушек на кухню, напоил. Уходить незваные гости не спешили, попросили что-нибудь из еды. И пока заботливый пенсионер накрывал на стол, дамы времени зря не теряли.

Григорий Лысоиванов, ветеран Великой Отечественной войны: «Если эта останется, то вторая свободна. Вот она пошла как бы в уборную, ну, и всё, туда-сюда и возвращается. Потом эта уходит, вторая со мной на кухне находится».

После ухода незнакомок ветеран Великой Отечественной войны не досчитался 14 медалей и орденов: их буквально сорвали с парадного кителя. Среди пропавших наград – «Знак Почёта СССР», медаль «За взятие Берлина», орден Красной Звезды. Григорий Лысоиванов прошёл всю войну: обслуживал самолёты в должности техника, в апреле 1945 года его авиаполк участвовал в Берлинской операции. Очевидно, мошенницы знали, что здесь живёт не простой пенсионер.

Светлана Башлук: «Это, конечно, ужасно. Тем более ордена, человек воевал, у меня отец тоже воевал, и вот чтобы всё это забрать – это вообще какое-то такое, я даже не знаю, каким словом это назвать».

Правда, далеко уйти женщинам не удалось: чтобы выйти на их след, оперативникам потребовалось всего 20 минут. Задерживали с поличным – как раз в тот момент, когда подруги обсуждали лёгкую наживу.

Сергей Шевчик, оперуполномоченный Советского РОВД г. Гомеля: «Пояснили, что ни к чему не причастны, ничего не совершали, в ходе личного досмотра в кармане у одной из задержанных были обнаружены ордена похищенные».

В итоге обе дали признательные показания. У одной из задержанных ранее уже были проблемы с законом. Теперь за кражу, совершённую группой лиц, девушкам грозит до четырёх лет лишения свободы. Специалисты констатируют, к сожалению, подобные преступления в отношении ветеранов не редкость. Боевые награды пользуются спросом на чёрном рынке. И хотя за их продажу и покупку законом предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной, коллекционеров это не останавливает.

Алексей Нешитой, начальник отдела уголовного розыска Советского РОВД г. Гомеля: «Нумизматы, коллекционеры продали бы за бесценок. Точек, скажем так, много, даже объявления в газете есть – куплю медали, ордена».

Пока награды находятся у следователей, после экспертизы их вернут законному владельцу. Сам пенсионер говорит, что больше не будет хранить медали дома, а передаст их внуку – так надёжнее. Соседи тем временем проводят с гостеприимным и доверчивым ветераном профилактические беседы – чтобы впредь был осторожнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля