Мошенница обманула жителей Витебской области почти на 100 тысяч долларов

Сельчанка из Полоцкого района обманула знакомых почти на 100 тысяч долларов

Мошенница обманула жителей Витебской области почти на 100 тысяч долларов

Жительница Полоцкого района обманным путем завладела суммой почти в 100 тысяч долларов и едва не лишила квартиры отца и его малолетнего ребенка. Об этом 9 февраля сообщает БЕЛТА, ссылаясь на информацию УВД Витебского облисполкома.

Женщина рассказывала знакомым, что трудится на ответственной должности в местном хозяйстве, руководитель которого – якобы ее крестный отец. Она предлагала наладить по заниженной цене продажу мяса бычков. Взяв у жителя Полоцка 1,5 тыс. долларов, пообещала поставку, но через пару недель заявила, что на предприятие «внезапно приехали с проверкой и вскрыли недостачу голов КРС». Чтобы решить проблему, она попросила еще 10 тыс. долларов.

Мужчина продал квартиру, в которой он был прописан и жил его малолетний сын, в лизинг с условием дальнейшего выкупа. Затем, чтобы оплатить кредит, он продал машину. Часть вырученной суммы он отдал обманщице.

Воспользовавшись случаем, та выкупила квартиру по заниженной цене. Стала предлагать жилплощадь в Полоцке другим знакомым, брав у них деньги, отдельно «реализовывала» мясо КРС. Так мошенница получила еще около 50 тыс. долларов. Одновременно она пыталась выселить бывших владельцев квартиры (ребенка и мужчину), судебные слушания шли с 2022 года.

В дело вмешались местные сотрудники милиции, ведь квартира была продана по слишком низкой цене и там был прописан ребенок. В органы обратились и другие обманутые. Выяснилось, что подозреваемая не работает на сельхозпредприятии, директор не ее крестный отец. Ранее она была животноводом в этом хозяйстве.

Пострадали минимум 4 человека. Деньги от потерпевших преступница получала и под предлогом якобы сбора средств на похороны отца, который жив.

Квартиру мужчине с ребенком вернули, он выплачивает долг за нее. Возбуждено уголовное дело, сумма ущерба – около 100 тыс. долларов.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь