​Мощи великомученика Димитрия Солунского впервые прибудут в Беларусь из Греции

Мощи великомученика Димитрия Солунского с 1978 года постоянно хранятся в базилике в Салониках. До этого долгое время они считались утраченными, но затем вновь были обретены.

Это великая православная святыня. Доставит её делегация Элладской церкви.

Мощи великомученика Димитрия Солунского с 1978 года постоянно хранятся в базилике в Салониках. До этого долгое время они считались утраченными, но затем вновь были обретены. В ковчеге – десница (правая рука) одного из самых известных святых раннего христианства. Жил он в III-IV веках и за открытое исповедание веры принял мученическую смерть. По словам тех, кто побывал в Греции, мощи до сих пор источают благоухание. Православные христиане верят в заступничество великомученика Димитрия и со всего мира приходят к нему с самыми разными просьбами.

Пантелеимон, митрополит Верийский, Наусский, Кампанийский (Элладская Православная Церковь): «Святые всегда готовы услышать нас и принести богу наши просьбы. Но Христос сказал: "По вере вашей да будет вам". Святой Димитрий Солунский, святитель Лука Войно-Ясенецкий и, вообще, все святые каждый день совершают чудеса. Но эти чудеса зависят и от нас, от силы нашей веры. Святые только тогда могут ответить на наши молитвы, когда мы обладаем крепкой верой. Мы поедем в Беларусь, и, надеюсь, там увидим эту силу народной веры».

Принесение мощей святого Димитрия Солунского на славянские земли приурочено ко дню его памяти, и это первое длительное их путешествие – сначала по некоторым городам России и Украины, а на очереди – Беларусь. В Минск десница прибудет 4 ноября, далее поклониться святыне смогут верующие Бобруйска, Полоцка, Витебска и Орши.

Подписывайтесь на нас в Telegram