Морозная погода ожидается в выходные дни в Беларуси. Синоптики рассказали, когда потеплеет

​Воздержаться от дальних поездок на личном транспорте (особенно дизельном) рекомендует белорусам Госавтоинспекция.

Воздержаться от дальних поездок на личном транспорте (особенно дизельном) рекомендует белорусам Госавтоинспекция. В выходные дни в стране ожидается морозная погода.

Предстоящей ночью при прояснениях – местами до 28°С со знаком «минус». Сегодня днём холоднее всего будет на севере. Минимум для Витебской области – 17°С градусов ниже нуля. Вероятен небольшой снег.

Между тем, по прогнозам синоптиков, уже в начале следующей недели, в Беларусь придёт резкое потепление. В ближайший понедельник в стране установится сырая и ветреная погода. А столбики термометров в некоторых районах поднимутся до отметки в 2°С тепла.

Быть готовыми к непогоде призывают и спасатели. Особое внимание жителям домов с печным отоплением. Только за минувшие сутки – шесть жертв пожаров. Причины возгораний, как правило, неисправность систем отопления или нарушение правил их эксплуатации.

Виталий Новицкий, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси: «Риски при таких низких температурах известны: это рост количества пожаров, прежде всего, в жилом секторе, и вероятность возникновения аварий на теплотрассах, на трубопроводах холодного водоснабжения, на системах жизнеобеспечения населения. Если у вас есть пожилые родители, которые одни живут в частном доме с печным отоплением, то сейчас, пока есть время, стоит либо приехать к ним переночевать, либо забрать их к себе на этот короткий промежуток времени».

Свыше 30 человек нынешней зимой в Беларуси умерли из-за сильного обморожения. Поэтому медики рекомендуют воздержаться от длительного нахождения на улице, а волонтёры Красного Креста готовятся при необходимости развернуть мобильные пункты обогрева.

Подписывайтесь на нас в Telegram