​После катастрофы самолёта «Когалымавиа» Россия прекратила авиасообщение с этой страной. Но белорусы, проинспектировав аэропорт, приняли решение рейсы не отменять. Складывается странная ситуация: одни российские туристы крайне недовольны и до сих пор не могут получить из Египта свой багаж, а другие, несмотря ни на что, намерены лететь в Хургаду или Шарм-эш-Шейх через Минск.
Море зовёт

После катастрофы самолёта «Когалымавиа» Россия прекратила авиасообщение с этой страной. Но белорусы, проинспектировав аэропорт, приняли решение рейсы не отменять. Складывается странная ситуация: одни российские туристы крайне недовольны и до сих пор не могут получить из Египта свой багаж, а другие, несмотря ни на что, намерены лететь в Хургаду или Шарм-эш-Шейх через Минск.

Около 100 самолётов в выходные и 50 в будние дни – именно такой трафик у российских авиакомпаний с аэропортами Египта. Схема возвращения туристов из курортных Хургады и Шарм-эш-Шейха сейчас, похоже, уже стала для всех понятной. Её называют никак не экстренной, а именно плановой. Если в первые дни, после катастрофы самолёта «Когалымавиа», российские рейсы из арабской республики прибывали с многочасовыми задержками, скорее, из-за неразберихи, то сейчас все опоздания связаны исключительно с повышенными мерами безопасности.

Ирина Шумилина, турист (Воронеж): «Два раза контроль дополнительный был, случились очереди, но это всё преодолимо».

Валентина Михеева, турист (Москва): «Два часа проходили через всевозможные зоны. Багаж наш прилетит только через три дня».

Возвращение домой налегке – тоже мера предосторожности. Есть версия, что рейс 9268, рухнувший над Синаем, мог быть подорван. И взрывное устройство попало на борт именно с багажом туристов. Такой опыт Россия использует впервые, поэтому операцию доверили специалистам МЧС. Самолёты с багажом на всякий случай отгоняют подальше от прибывающих пассажирских рейсов. Его разгружают не только специальные наземные службы аэропорта. На поле, кроме них, всегда спасатели и полицейские. Все вещи туристов проходят специальную проверку и в Египте, и по прилёте в Москве. Такой же контроль и к самолётам, которые сейчас доставляют туристов домой.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России: «Это уже особые самолёты: не чартерные, не рейсовые, а вывозные самолёты, которые специальным образом контролируются государством».

Версию о теракте на борту Airbus A321 компании «Когалымавиа» пока официально не подтверждают ни Россия, ни Египет. Хотя специалисты из комиссии по расследованию авиакатастрофы самолёта в анонимных комментариях не скрывают: взрыв бомбы на борту лайнера весьма вероятен. А британские журналисты, ссылаясь на данные Ми-6, уже даже назвали имя предполагаемого организатора теракта – Абу Усама аль-Масри. Это египетский проповедник, который заключил соглашение с «Исламским государством» в прошлом году в Сирии. Он сам или его люди, утверждает газета «The Sunday Times», могли работать в аэропорту Шарм-эш-Шейха.

Официальный Каир настойчиво требует дождаться результатов расследования. И власти, и простые египтяне понимают: невозможность защитить иностранцев просто убьёт туристический бизнес, который приносит почти 40 миллиардов долларов в год.

Амир Раис, менеджер по туризму (Египет): «Мы, египтяне, все серьёзно уважаем русских. Они очень хорошие люди, всегда там отдыхают. 99% там русских отдыхают».

Между тем египетские курорты стремительно пустеют. Вместо улетающих россиян и британцев, для которых арабская республика теперь тоже закрыта, к Красному морю прилетает несравнимо меньше отдыхающих.

Решение Беларуси не прекращать авиасообщение с Египтом основано на увиденном, что называется, своими глазами. Группы специалистов «Белавиа» и Министерства транспорта выезжали на место: за сутки пребывания в аэропорту Шарм-эш-Шейха контролёры сделали свои выводы.

Игорь Чергинец, заместитель генерального директора авиакомпании «Белавиа»: «Посмотрели все процедуры досмотра пассажиров, багажа, ручной клади, транспорта. На сегодняшний момент то, что делается в аэропорту Шарм-эш-Шейха, удовлетворяет всем мировым стандартам авиационной безопасности».

На очереди проверка аэропорта Хургады. Это к вопросу о версии о том, что кто-то из местных работников мог принимать участие в возможной террористической атаке. Поэтому теперь все на контроле национальных служб. Принял такое решение и белорусский перевозчик

Владимир Костин, директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси: «Смотреть, чтобы люди были в специальной униформе, чтобы у них были пропуска, следить за теми действиями, которые производят».

Расписание «Белавиа» на этой неделе почти не менялось. Все рейсы в Египет взлетали и садились вовремя. 

За всю неделю Министерство спорта и туризма зафиксировало только 2% отказов от путёвок в Египет. В основном белорусы свои отпускные планы менять не собираются. Для туроператоров самым тяжёлым днём был позапрошлый понедельник. Спустя сутки после трагедии обстановка была нервозной и большинство клиентов хотели как минимум сменить даты.

Вылеты из Минска как раз могут стать одним из удачных вариантов для россиян. Альтернативный путь в Египет через Беларусь по итогу получается даже дешевле, чем через Израиль или Турцию. Из Киева, откуда пока на курорт тоже летают самолёты, это сделать труднее, так как с Украиной у России сейчас авиатрафика нет. Эта информация становится актуальной ещё и в связи с прогнозами о том, что авиасообщение между Россией и Египтом может быть прервано на месяцы и даже на годы.

Кроме того, для любителей отдыха у моря могут закрыть и другие потенциально опасные страны. Правительство России сейчас рассматривает возможность введения такого стоп-листа. Под авиаэмбарго, кроме Египта, может попасть Тунис, Марокко, Ливан, весь Персидский залив и даже Турция. А ведь именно туда сейчас хлынул поток россиян, не улетевших к Красному морю.

Вместе с тем российским туроператорам предложено поискать замену арабским курортам. Первым в этом списке стоит недавно присоединённый Крым. Кстати, владельцы бизнеса у Чёрного моря, почувствовав конъюнктуру рынка, уже подняли цены на 15%, а кое-где и на 30%. Аналитики не исключают, что уже к лету Россия может оказаться в ситуации, когда отдых внутри страны окажется даже дороже, чем арабские вояжи.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram