Moody's: Россия допустила дефолт по евробондам

Moody's: Россия допустила дефолт по евробондам

Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам. Такое сообщение приводит агентство Moody's, ссылаясь на сайт международного рейтингового агентства. Об этом информирует ТАСС.

Ранее США не продлили срок действия генеральной лицензии, которая позволяла России выплачивать свой внешний долг. Поэтому страна впервые исполнила обязательства по еврооблигациям в рублях с использованием нового механизма, который позволяет проводить подобные выплаты.

Антон Силуанов, глава Минфина, рассказал, что у кредиторов нет оснований, чтобы считать, что Россия выполняет свои обязательства ненадлежащим образом, так как Россия в условиях форс-мажора делает все, чтобы кредиторы получили свои средства. Он подчеркнул, что США и Евросоюз создают искусственные преграды для обслуживания внешнего долга страны, чтобы «повесить ярлык "дефолт"».

Агентство Moody’s не может исключить будущие дефолты по следующим купонным выплатам.

Moody’s подчеркивает: евробонды, которые Россия выпустила после 2018 года, позволяют допускать при определенных условиях погашение в рублях. Но те, что выпустили раньше, либо не содержат этого положения, либо позволяют осуществлять погашение только в такой валюте, как доллар, евро, фунт стерлингов или швейцарский франк.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия