«Молодёжь – за Союзное государство»: белорусские артисты примут участие в масштабном фестивале

​«Молодая гвардия» белорусских артистов сегодня отправилась из Минска на берега уж скоро совсем не тихого Дона. Столица юга России собирает участников фестиваля «Молодёжь – за Союзное государство».

«Молодая гвардия» белорусских артистов сегодня отправилась из Минска на берега уж скоро совсем не тихого Дона. Столица юга России собирает участников фестиваля «Молодёжь  за Союзное государство». 

Самого масштабного в истории единого культурного пространства. Оно, кстати, значительно шире политического.

Ещё на перрон не подали состав, а «молодая гвардия» уже рвалась в бой – за Родину! Звучит, конечно, пафосно, однако... Свой «билет» до Ростова здесь каждому пришлось завоевать: в хип-хоп сражении или перепеть триста голосов. Собери всех на Дону, концерт растянулся бы на сутки.

Анатолий Чепиков, продюсер, руководитель молодёжной делегации Беларуси: «У нас девять человек от Беларуси, двенадцать – от России, по одному от Казахстана и Украины. Вот и всё! Больше никак, поезд не резиновый».

Состав шумный – без малого сто человек. Делегатов по стране отобрал БРСМ. Организация сегодня в ответе за нашу молодёжь в новом всесоюзном масштабе (Беларуси и России). На 12 фестивале ожидают более десяти тысяч участников. Скоро двинская «Зорька» над Доном.

Наталья Чернюк, художественный руководитель ансамбля «Зорька» (г.Витебск): «Там ещё футбол (Россия – Беларусь). Наши мальчики не останутся, я думаю, в стороне. Вот, где мне нужно волноваться».

Без выхода заслуженного ансамбля не обходится ни один «Славянский базар в Витебске». У летнего фестиваля с осенним в Ростове, кстати, минимум две октавы общие. Лауреат Гран-при и в России, и в Беларуси сейчас распевает «по Дону гуляет» в ином статусе.

Алёна Ланская, член жюри фестиваля «Молодёжь – за Союзное государство!», заслуженная артистка Беларуси: «Я и Александр Панайотов (Москва) являемся хедлайнерами этого фестиваля. Конечно же, быть в жюри сложнее – особая ответственность».
Ольга Плотникова, член жюри фестиваля «Молодёжь – за Союзное государство!», певица: «Я ничего не обещаю. Пускай всё будет честно и справедливо. И белорусы окажутся сильными и победят!»

Однако поп-дивы не исключают исключительных мастер-классов для своих. 36 часов ехать. Своё «до» у трио «Las Vegas», группы «PROвокация». На перрон подали состав.

Для одних творческий путь отсюда только начинается, у других продолжается. Станция «Ростов» (до которой 892 километра) отнюдь не конечная. Отечественные артисты выступят в десяти городах и столицах Донского края России. Поехали!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска