Молодой подводный вулкан нашли на дне Тихого океана

Молодой подводный вулкан нашли на дне Тихого океана

В Тихом океане обнаружен молодой вулкан нетипичного для Земли вида – у него маленькие размеры, он появился из-за тектонического движения плит менее 3 миллионов лет назад, пишет Deep-Sea Research.

Открытие принадлежит японским исследователям. Изначально ученые изучали дно океана недалеко от острова Минамитори и пришли к выводу, что там может находиться неизвестная структура. Для проверки своей версии ученые использовали подводный управляемый аппарат, способный погружаться на большую глубину. 

На дне океана был обнаружен относительно молодой для Земли объект – вулканическое образование. Впервые такой вулкан обнаружили в 2006-м. 

Из-за того что тектонические плиты постоянно движутся, то, опускаясь вглубь земной поверхности, они начинают изгибаться, из-за чего и возникают трещины, которые потом превращаются в вулканы. 

Исследовав свойства магмы у острова Минамитори, ученые пришли к выводу, что она поступает из самой верхней части мантии. Именно с ней связано движение плит. Окружающие вулкан структуры гораздо старше него – их возраст от 70 до 140 млн лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Япония