Молодых белорусских авторов будут поддерживать и поощрять

Союз писателей отметил своё десятилетие и рассказал о ближайших планах. В организацию входит более 600 авторов, критиков, литературоведов и других творческих работников в области литературы. Одна из основных целей Союза писателей – поддержка начинающих литераторов.

Союз писателей отметил своё десятилетие и рассказал о ближайших планах. В организацию входит более 600 авторов, критиков, литературоведов и других творческих работников в области литературы. Одна из основных целей Союза писателей – поддержка начинающих литераторов. Организация учредила специальную стипендию для молодых авторов, а также небольшими тиражами издаёт их произведения.

Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси: «Не хочется хвастаться, но на лицо хорошие результаты по литературе – более двух тысяч изданных книг. Отрадно, что за это время появились десятки новых молодых имён. Старейшие товарищи не стареют, издают прекрасные произведения. Вышли произведения академика Гниломёдова, Ильинский буквально двумя романами потряс читателей. Молодёжь активно действует. Скажем, Вячеслав Бондаренко затронул пласт Первой мировой войны, чего раньше не было в литературе Беларуси».

Игорь Бузовский, заместитель главы Администрации Президента: «Это люди, которые не просто пишут произведения, книги, стихи. Это люди, которые думают, мыслящие люди. Время сегодня подталкивает нас на прагматичные решения. Но люди, которые сегодня мыслят о душе, нравственности, духовности, заслуживают особого внимания».

Особую роль литераторы видят в воздействии на молодые умы. Решено увеличить воспитательную функцию Союза писателей. Авторы будут чаще участвовать в общественной жизни и встречаться с молодёжью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска